Сейм продвигает план поддержки домохозяйств в грядущий отопительный сезон

 В четверг, 14 сентября, Сейм представил Комиссии по народному хозяйству представленный правительством законопроект о поддержке затрат на энергоснабжение, который обеспечит поддержку в отопительный сезон домохозяйствам с низкими доходами, сообщает LSM.lv

Закон предусматривает, что в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля домохозяйства с низкими или умеренно низкими доходами будут иметь право на поддержку, если цены на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и децентрализованное топливо превысят определенный порог, утвержденный Кабинетом министров.

Поддержка будет оказана домохозяйствам, чьи ежемесячные расходы на одного члена на жилье составляют 30% доходов домохозяйства. Соответствие домохозяйств этим условиям будет определять специальная информационная система.

В Министерстве климата и энергетики (КЭМ) пояснили, что поддержку планируется оказывать автоматически путем включения ее счета домохозяйств, а поддержка пользующихся дровами, брикетами будут находиться в ведении муниципалитетов.

В этом отопительном сезоне поддержка «без чека» предоставляться не будет.

Согласно данным Центрального статистического управления, примерно от 40 до 50% домохозяйств могут претендовать на поддержку. В целом она может обойтись от 123 до 153 миллионов евро. Для сравнения, в прошлом отопительном сезоне поддержка была оказана на сумму 370 миллионов евро.

Как сообщалось, год назад латвийские потребители столкнулись с энергокризисом и резким ростом стоимости всех энергоресурсов, в том числе — твердого топлива. Но если грядущая зима не окажется очень холодной, то подорожание дров и опилкобритетов может произойти не более чем на 20%. Так как многие домовладельцы уже приобрели топливо летом, когда цены были низкими — больших ценовых колебаний на рынке в этом году специалисты не ожидают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное