Депутаты потребуют у Чакши разъяснений об учебном материале на тему полового воспитания

Депутаты партии «Объединенный список» просят министра образования Анду Чакшу дать разъяснения по поводу подготовки и публикации методического материала «Половое воспитание – вопросы и ответы» для использования в латвийских учебных заведениях, сообщила представитель партии Мудрите Грундуле.

По мнению партии недопустимо, чтобы детям предоставлялась информация, «к которой они морально и эмоционально не готовы».

Хотя в методическом материале указано, что он призван помочь учителям «втолковать» учащимся знания в рамках учебной программы по половому воспитанию, определенные постановлением Кабинета Министров, партия пришла к выводу, что определенные темы, в упомянутым в методическом материале, в документе Кабмина на текущий момент отсутствуют. Положение о стандарте образования также не определяет изучение таких понятий, как «гендер,транссексуалньость, небинарная идентичность, гендерная идентичность» и другие.

По оценке депутатов, методический материал противоречит международным нормативным документам о праве родителей выбирать, какой образовательный контент они выбирают для своих детей.

Кроме того, Чакша должна предоставить информацию о затратах и ответственных за подготовку материалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное