Латвия и Эстония приобретут ультра-современные зенитно-ракетные системы

Латвия и Эстония подписали базовый договор с немецким предприятием Diehl Defence о закупке зенитно-ракетных систем IRIS-T — об этом сегодня сообщило латвийское Министерство обороны.

Министерство сообщает, что в подписании договора участвовала его руководитель Инара Мурниеце, ее эстонский коллега Ханно Певкур с представителем Diehl Defence .

«Совершенно ясно, что у нас не должно быть иллюзий в отношении РФ. Опыт Украины показывает, насколько важна современная система противовоздушной обороны, которая до сих у наших Национальных вооруженных сил была только ближнего радиуса действия. Система же IRIS-T позволит осуществлять эффективную, всеобъемлющую оборону в радиусе среднего действия. Она совместима с системами НАТО, так что выгода [от ее установки] будет не только для Латвии, но для всего региона», — цитирует ведомство Инару Мурниеце.

Оно поясняет, что системы IRIS-T способны предотвратить угрозу от летательных аппаратов и дронов противника в радиусе до 40 километров и на высоте до 20 километров, а совместная с Эстонией закупка позволит сэкономить бюджетные средства и облегчит координацию обороны региона.

Предполагается, что сама поставка произойдет в течение трех лет, но до этого Латвии еще надо будет обучить персонал, подготовить инфраструктуру и выполнить еще ряд «домашних заданий», чтобы в момент, когда системы ПВО поступят, наши вооруженные силы были готовы их полноценно использовать и содержать.

Также Минобороны сообщило, что оба министра подписали договор о намерениях с министром обороны Германии Борисом Писториусом об участии двух балтийских стран с инициативе European Sky Shield Initiative (ESSI) по созданию интегрированной европейской противовоздушной обороны.

IRIS-T SLM — действительно ультра-современные системы противовоздушной обороны. Как сообщает Deutsche Welle, последние их испытания завершились в конце 2021-го, а в 2022-м были поставлены первые экземпляры для боевого применения — причем не Бундесверу, а Украине, которая отражает нападение РФ. По информации издания, стоимость такой установки составляет около 140 млн. евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по оценкам Минобороны, Латвия в 2026-2027 гг может получить современные системы залпового огня HIMARS и противокорабельные ракетные комплексы NASAMS.

По мнению военного аналитика, полковника запаса Национальных вооруженных сил Латвии и депутата Сейма Игоря Раева, сейчас у РФ нет физических возможностей напасть на Латвию, но через 5-6 лет эти возможности могут появиться, и к этому уже надо готовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное