Интерес к вступлению в Земессардзе снизился, но желающие все равно стоят в очереди — командир

Интерес к вступлению в ряды Земессардзе в этом году по сравнению с прошлым годом снизился, но желающие все равно вынуждены ждать очереди на рассмотрение заявлений, сообщил в интервью Латвийскому радио командир Земессардзе Каспарс Пуданс.

По его словам, в этом году поступило более 1000 заявлений, в то время как в прошлом году, когда Россия вторглась в Украину, было подано почти 5000. Не все желающие попадают в ряды Земессардзе - многие отсеиваются в процессе отбора, приблизительно 10-15%.

Несколько сотен кандидатов  еще не начали военную подготовку и ждут своей очереди, и Земессардзе сосредоточена на подготовке этих добровольцев к службе.

По словам Пуданса, в Земессардзе вступают представители самых разных профессий, в основном в возрасте 30-40 лет, что он объяснил определенной зрелостью и пониманием того, что люди несут ответственность не только за себя и свои семьи, но и за свою страну. В последнее время наметилась тенденция к тому, что в Земессардзе активно вступают жители столицы, хотя раньше рижане шли служить неохотно.

При этом Служба государственной обороны (СГО) людей у Земессардзе, не «отнимает» скорее, наоборот. «С этой точки зрения она не является конкурентом, я рассматриваю ее как дополнение», - сказал командир Земессардзе, отметив, что Служба гособороны дает молодым людям возможность почувствовать, что такое военная служба, и, если человек не хочет продолжать карьеру в профессиональной армии, то вполне вероятно, что после СГО он вступит в Земессардзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное