Rus.Lsm Сегодня вечером

Смарт-устройства в школах – плохо или хорошо?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирный день психического здоровья

Сегодня — День психического здоровья

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Отмечают его и в Рижском центре психиатрии и наркологии. Сегодня здесь в корпусе G можно было получить консультацию врачей — психиатров и познакомиться с 200-летней историей центра. Юбилей он отметит в следующем году. Подробности — в репортаже нашего корреспондента Галины Солодовник.

Пространство истории и культуры в Рижском центре психиатрии и наркологии было создано, чтобы снять стигматизацию с психических заболеваний и самого учреждения, рассказывает автор идеи Силва Бендрате. Первая экспозиция была показана посетителям Ночи музеев в 2016 году. Ждали, что придёт около 300 человек, но посетили её более 3500. Тогда стало понятно, что экспозицию необходимо расширять и пополнять. И теперь она рассказывает о 200-летней истории этого лечебного учреждения.

«Мы стоим в помещении, посвящённом нашему первому директору Отто Вильгельму фон Хуну. Видите, там тень на стене. Тень, потому, что портрет не найден. Мы не знаем, как он выглядел. Но он пользовался большой популярностью. Он был очень известен. Ввел классический прививочный метод в плечо от оспы.

В самом начале своей истории это лечебное учреждение носило название Александровские высоты. Первый раз было переименовано в 1944 году и затем несколько раз сменило название и сменило директоров. И если Отто Вильгельм фон Хун был звездой первого столетия, то звездой второго столетия Силва Бендрате называет директора Зузанну Сочневу.

«Экспозиция советского времени, парадный портрет Зузанны Сочневой. Её вклад в развитие этого учреждения действительно неоценим! Потому что это 1953 год. Она единственная женщина, которая смогла возглавлять это учреждение 40 лет. Она получила его в очень плохом состоянии, с сухими туалетами, со старыми, ещё деревянными трубами канализации. Благодаря её огромной энергии здесь построили несколько новых зданий, больница расширилась, улучшились условия. Здесь был первый телефон психиатрической помощи, круглосуточные консультации 393939, первый в Советском союзе».  

Самые новые экспозиции посвящены питанию. Это кухня, где готовили для более чем 1300 пациентов во времена Александровских высот, и выставка, посвященная одному из смертельно опасных расстройств питания — анорексии. Попасть на экскурсию можно было не только сегодня, это можно сделать и в другие дни, предварительно договорившись с Силвией Бендрате. Контакты можно найти на домашней странице Центра психиатрии и наркологии rpnc.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное