С 2025 года подачу годовой декларации о доходах планируется сделать обязательной

Вчера на внеочередном заседании Кабинет министров принял поправки к закону «О подоходном налоге с населения», предусматривающие сделать обязательной с 2025 года подачу годовой деклараций о доходах в Службу госдоходов (СГД). Планируются некоторые исключения, в том числе для пенсионеров.

Законопроект предусматривает, что физические лица обязаны декларировать полученные в течение года доходы в системы электронного декларирования (EDS) СГД путем подачи декларации. Законопроект предусматривает соблюдение единого срока подачи деклараций - 1 июля по завершении таксационного года, а также единого срока уплаты подоходного налога с населения IIN) - 23 августа, сообщили в Минфине.

Планируется, что СГД подготовит шаблон декларации на основе имеющейся в ее распоряжении информации 1 апреля каждого года. С помощью системы налогоплательщик сможет ознакомиться с образцом декларации, включающей сумму налога, подлежащую уплате или возврату в бюджет, а также ознакомиться с причинами налоговых доплат или переплат. Налогоплательщик сможет уточнить и дополнить информацию, содержащуюся в этом образце.

Если налогоплательщик не подал декларацию до 1 июля по завершении таксационного года, СГД посчитает, что человек таким образом подтверждает, что он согласен с информацией, содержащейся в документе, а также подтверждает достоверность сведений, содержащихся в нем. СГД принимает декларацию 2 июля и считает ее предоставленной.

Налогоплательщик имеет право исправить или уточнить принятую таким образом декларацию в течение трех лет.

Законопроект содержит исключения, предусматривающие освобождение от обязанности декларирования тех групп налогоплательщиков, для которых подача декларации в СГД не обязательна, а также налагающей несоразмерное бюрократическое бремя. Например, освобождение от декларирования будет распространяться на большое число пенсионеров, единственным источником дохода которых является пенсия, не достигающая 6000 евро в год.

Также исключение будет распространяться на физических лиц, которые получили свой единственный доход в качестве плательщика налога на микропредприятие или в виде прироста капитала, поскольку указанный доход декларируется в соответствующих документах.

В аннотации к законопроекту говорится, что действующая система декларирования доходов не предоставляет СГД всю необходимую информацию о доходах налогоплательщиков и не усовершенствована.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2024 года после его принятия Сеймом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное