Наша цель — попасть в топ лучших университетов мира — ректор РТУ об реорганизации

Рижский технический университет на пороге больших изменений. Со следующего года в университете вместо 9 факультетов останется 4. Но это не значит, что станет меньше учебных программ. В самом ВУЗе говорят, что таким образом оптимизируют административные ресурсы. Более того, в марте следующего года к РТУ присоединится Лиепайский университет, а в 2025 году и Резекненская технологическая академия. Ректор РТУ Талис Юхна заявляет – всё ради того, чтобы Рижский технический вошёл в топ лучших университетов мира. Об изменениях, которые стоят перед университетом – подробнее в программе «Новый день».

«Это связано с тем, что университет сформулировал свою стратегию так, что в ближайшее время мы хотим попасть в топ-500 университетов мира. И оценивая эффективность нашей административной системы, мы пришли к выводу, что, если мы консолидируем факультеты, мы сможем эффективнее использовать административные ресурсы.

И освобожденное финансирование мы сможем перенаправить на преподавателей.  Наш приоритет – увеличение зарплат педагогам и профессорам.

Эта модель позволит снизить число факультетов и уровней администрации. Мы сможем больше средств вложить в людей.  Студены останутся в выигрыше», - отметил ректор.

По его словам, речь идет не о увольнении людей, а, скорее, о концентрации ресурсов:

«Что это значит - раньше очень часто ученым приходилось делать административную работу. Они занимались тем, что профессор делать не должен. И эти обязанности мы передадим администраторам. То есть работы меньше не станет. Просто у учёных будет больше времени, чтобы подавать заявки на проекты, читать лекции и делать то, что предусматривает их описание должности. Обязанностей станет только больше – мы увеличим бюджет. Но профессиональнее будет, если администрация будет выполнять те обязанности, которые касаются администрации».

Сейчас составляется бюджет на следующий год по новой системе и уже видно, что экономия может составить около 20%, указал он. Это те средства, которые можно выделить на академическую работу:

«Но, конечно, нужно смотреть шире. Одно дело — это консолидация факультетов РТУ, другое – то, что к нам присоединяется Лиепайская и Резекненская высшие школы. Это даст нам возможность использовать администрацию наших факультетов для сотрудничества и с теми высшими школами. Ну например у нас будут общие программы. 

И администрация на уровне программ будет эффективнее. Бюджет РТУ состоит из примерно 40% госфинансирования. Остальное зарабатываем на научных проектах. И вот это госфинансирование мы сможем использовать эффективнее».

Объединение факультетов и присоединение высших школ – что это означает для самих студентов?

«Если объединяется два или три факультета – доступ к лабораториям, к разным инновациям, мастерским станет лучше. Студенты смогут использовать всю инфраструктуру.

Второй момент – сотрудничество между студентами с разных факультетов. Ну например сейчас, гуманитарный факультет, физически переехав в факультет физики и компьютерных наук, будет работать вместе с IT-студентами. Это усилит межотраслевое сотрудничество. Ну, например, у нас есть грантовая программа, где студенты из разных факультетов работают над общими вызовами, и например, в космическом направлении разрабатывают ракету. И тут нужны не только механики, тут важна электроника, наука о материалах. Если сложить всех вместе, то продукт получается ценнее и студентам интереснее работать. Но также студент учится на одной программе, а курсы сможет взять из другой. Это для него самого открывает возможности получить компетенции, которые не входят в его узкую программу. И это уже близко к тому, как это происходит в ведущих университетах мира».

Говоря о вузах, которые присоединились и которые еще присоединяться, Юхна отметил, что есть условие -  учебные заведения не присоединяются, если не будет согласия их сенатов.

«У нас была встреча с Лиепайским университетом, преподаватели сказали – мы этого хотим и у них было голосование. Единогласная поддержка. Конечно, мы долго говорили об условиях, но уже сейчас у нас есть чёткий план, и мы работаем над программами. Также и с Резекне. У нас был выезд к ним, мы встречались с сенатом и на мой взгляд всё прошло удачно.

Объединившись, мы уже сейчас можем претендовать на дополнительное финансирование на научные проекты. 

И уже сейчас мы готовим проект, и чтобы получить его обязательно должен участвовать или Лиепайский или Резекненский университет.  Они будут получателями денег», - отметил ректор

По его словам, цель РТУ - попасть в топ-500 лучших ВУЗов мира.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное