Rus.Lsm Сегодня вечером

Неочищенные сточные воды - всё ещё проблема

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

После бури: выбитые окна, крыши, уничтоженный урожай

После бури: выбитые окна, крыши, уничтоженный урожай

Выбитые окна, крыши, уничтоженный урожай и машины – это последствия бури в Добельском крае. Дождь, ветер и огромный град нанесли урон в миллионы евро. Пострадали и исторические памятники. Как всё это пережили местные жители — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

С десяти утра около замка Яунпилс субботник. Десятки добровольцев с разных городов, и даже из соседних Эстонии и Литвы пришли на помощь – убрать территорию после бури.

«Мы приехали из Салдуса, потому что увидели в Интернете приглашение на субботник. Захотели помочь, у нас сейчас отпуск. У людей всё-таки несчастье. Работать привыкли, живём в деревне», - поделилась Айя.

Среди помощников - и глава Дома ремёсел Яунпилса Велга Павловска. Она рассказывает, что вчера дверь была заблокирована льдом от града. Остатки не растаяли и сегодня. Водой также вымыло землю под брусчаткой. А на месте пышной клумбы осталась лишь земля:

«Очень сложно, эта масса зелёная, тяжёлая. Видите, какие грабли у меня маленькие. Сейчас лучше выглядит, а вчера вообще ужас. Я попала в бурю, здесь всё орало. У нас там окна выбиты, фасады испорчены, вода течёт на станки. Ходила с вёдрами, собирала воду».

Пострадал, причём очень серьёзно, и сам Яунпилсский замок. Крыша сильно пострадала. Она и раньше была в плохом состоянии, но именно после бури появились просветы. Их достаточно много. Сколько это будет стоить, как это всё будут ремонтировать - ещё неизвестно, но речь идёт о миллионах евро. А вот на первом этаже выбиты окна. К счастью, старинный витраж оказался крепким и почти не пострадал. Но всё-таки небольшие новые трещины есть.

Закрывать замок для посетителей или нет - ещё не решили. Сейчас тут находиться опасно. Работники и добровольцы ещё собирают разбитые стёкла в замке и на его территории.

«Сначала мы увидели свои автомашины. Потому что это, наверное, ближе к сердцу – своё имущество. Потом мы повернулись, увидели окна, которые выбиты. И тогда стали обходить территорию. Мельница старая находится на другой стороне, тоже историческое здание. В прошлом году сделали крышу - и вся крыша вот в таких дырках. Зашли внутрь, весь пол в воде. Так что это было очень грустно», - поделилась исполнительный директор замка Яунпилс Инесе Гинтиере.

Многоэтажки недалеко от замка в посёлке Яунпилс уцелели. Но вокруг полно разбитых машин. Владельцы авто пытались спасти своё имущество как могли – например, накрывали матрасом. Рядом – осыпавшиеся яблони. К осени урожая уже не будет. Чуть дальше, за многоэтажками - огороды и теплицы. Точнее, то, что от них осталось.

«В саду ничего не осталось! Малина, свёкла, морковка, тыква, кабачки – всё до последнего уничтожено. Здесь была осенняя малина, такая красивая! Ничего больше нет. Ни у соседей, ни у нас. Но у меня целая теплица. У соседки всё разбито», - рассказала Олита. Она выращивала всё это для себя, не на продажу. Но, говорит, не пропадёт. У неё три ребёнка – помогут.

«Я пенсионерка, и я ещё работаю. Мне 78 лет! У меня сын крестьянин, и у него 100 гектаров злаков уничтожено. У дома, бани и гаража сорваны крыши, но всё застраховано. Уже бригада работает, меняет крышу. У внука вчера был день рождения – 26 лет. Отец подарил ему машину за 10 тысяч – там ремонтировать уже нечего! Но у него была страховка Kasko», - поделилась Олита.

А вот Людмила пострадала сама. Она отказалась говорить на камеру, но рассказала, что в грозу оказалась на улице. Спряталась в теплице, начался град, который выбивал стеклянные стены. Сама Людмила – вся в синяках. Серьёзных увечий нет.

А в Добельском крае повалило огромное количество деревьев. Сосны высотой в пятиэтажные здания вырвало с корнем. Конечно, восстановить здесь уже ничего не получится. Но впереди - долгий процесс уборки территории. Именно поэтому сейчас на фоне слышен звук пилы.

«Используем возможность, пока можно. Позвонили, договорились. Разрешили брать деревья, которые лежат на дороге. Остальные пока брать не разрешают. В этом месте больше всего деревьев упало. Одному знакомому дерево на машину упало. У меня сарай пострадал, но ничего серьёзного», - поделился местный житель Виестурс.

«Первые работы мы сделаем – размещение жителей, временное покрытие крыш плёнкой. Вопрос о дальнейших шагах. Для этого нам точно нужна помощь государства. Уже 100 заявлений есть, и они только продолжают копиться», - говорит председатель думы Добельского края Иварс Горкис.

Из хороших новостей – в Добельском крае только двум жителям понадобилась помощь медиков. Но вот в Латгалии один человек погиб.

«Есть новости о пострадавшем скоте. Пострадали коровы. О погибших животных сообщений нет. Также социальные сети полны пострадавших птиц. Особенно много аистов», - рассказал Иварс Горкис

Если вам нужна помощь самоуправления, призывают писать заявление в свободной форме – можно на электронную почту [email protected]. Также можно прийти в любой центр обслуживания клиентов в Добельском крае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное