Латвийский доброволец, погибший в Украине, похоронен на родине

Патриот и герой. Так товарищи по службе в Латвийской армии и Земессардзе отзываются о бывшем солдате Национальных вооруженных сил (НВС) Виталии Смирнове. В ночь на 1 октября он погиб в результате удара российского дрона на востоке Украины в Донецкой области — в районе города Лиман. Защищать Украину он отправился добровольно. Сегодня урна с прахом погибшего была захоронена в родной земле, под аккомпанемент прощальных залпов, сообщает Латвийское телевидение.

Виталию Смирнову было 28 лет. Его семья — из Ливанского края, где близкие, друзья, бывшие товарищи по службе простились с ним и вспоминали, каким он был и каким они его помнят.

Давис Дагелис знал Виталия с детского сада: «Он был очень сердечным, всегда помогал, когда нужно, и был очень хорошим другом. Мы были знакомы с детских лет. Ходили вместе в садик и в школу».

Красно-бело-красный флаг был привезен вместе с урной Виталия из Украины. Виталий был настоящим патриотом. Стоял в почетном карауле у Памятника Свободы.

Совместные моменты вспоминает и его бывший товарищ по службе в НВС Эдгар Цирулис: «Ярко помню, что мы начали службу вместе в 2015 году и вместе отправились в  Штабной батальон, в роту почетного караула. И первый час я вместе с ним почетно провел у Памятника свободы».

То, что он хочет помочь Украине, Виталий решил сразу же после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Он уволился со службы, чтобы в качестве добровольца отправиться в Украину.

Бросил намного более спокойную и хорошо оплачиваемую карьеру в Латвии. В Украине и воевал, и доставал необходимые для украинской армии вещи.

В Украину он поехал, сказав маме и близким: если я не буду воевать, то воевать придется вам, рассказал старший эксперт по международным военно-религиозным вопросам НВС Элмарс Плявиньш: «Он уже получил там ранение и приезжал домой, вылечился и уехал обратно. Это свидетельствует о его отваге, силе, неудержимости и самоотверженности».

С теплотой о Виталии отзывается и командир 35-го пехотного батальона Земессардзе Янис Свилпе: «Виталия всегда буду помнить, как любящего своих товарищей, свою отчизну и своих коллег. И это подтверждение его любви – он отдал жизнь за нас».

Дух борца за свободу в семье Виталия был и раньше.

Рядом похоронен его дед, который был национальным партизаном – он погиб героем, сражаясь против советских оккупантов.

«Я хотел бы призвать всех жителей Латвии не ослабевать в своей поддержке Украины, поскольку Украина действительно ведет нашу борьбу. И, если мы не хотим, чтобы у нас было больше могильных холмиков, не дай Бог, война здесь, пожалуйста, не будем ослаблять поддержку Украины и продолжим эту работу», - призвал Свилпе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, гибель латвийского добровольца подтвердил и бывший командир Национальных вооруженных сил Юрис Далбиньш. «Его соратники позаботятся о том, чтобы его тело было доставлено в Латвию, и он был похоронен согласно военному регламенту», - прокомментировал ранее Далбиньш.

В свою очередь представительница МИД Диана Эглите ранее проинформировала, что посольство находится на связи с близкими погибшего. Но ни имя, ни позывной погибшего не раскрываются. Раскрытие или нераскрытие личности является решением близких латвийского добровольца, указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное