В кризисной ситуации наличные можно снять в 99 «критических» банкоматах — Банк Латвии

В кризисной ситуации финансовые услуги в Латвии должны, насколько это возможно, предоставлять все коммерческие банки страны, но критически важными считаются четыре крупнейших коммерческих учреждения. Граждане могут снять наличные в 99 так называемых «критических банкоматах». Об этом сообoщает Банк Латвии, который в сотрудничестве с партнерами подготовил информационный буклет о важнейших финансовых услугах.

Банк Латвии подготовился к обеспечению всех важнейших финансовых услуг в Латвии в случае государственной угрозы или крупномасштабного внешнего воздействия:

  • совершение платежей в интернет-банке или мобильном приложении,
  • осуществление платежей с помощью платежной карты,
  • снятие наличных в банкомате.

В целом все латвийские коммерческие банки будут по мере возможности предоставлять финансовые услуги в кризисных ситуациях. Критически важные услуги гарантированы кредитным учреждениям с наибольшим числом латвийских клиентов и наибольшим объемом вкладов населения - это «Swedbank», «SEB Banka», «Citadele Banka» и латвийский филиал «Luminor Banka».

В Латвии работают 99 банкоматов этих кредитных учреждений, в которых в случае угрозы в приоритетном порядке выдаются наличные. Карта расположения этих банкоматов доступна здесь.

Банк Латвии констатировал: за последние полтора года словосочетание «непрерывность деятельности» упоминается не только в дискуссиях экспертов, но и обществе в целом. Банк Латвии на постоянной основе занимается вопросами непрерывности операций финансового сектора, а также решает различные менее известные общественности проблемы, связанные с кибербезопасностью, непрерывным обращением наличных и использованием вариантов оплаты в различных кризисные ситуации. В результате войны, начатой ​​Россией в Украине, эти вопросы приобрели новый смысл и вышли на первый план, говорится в сообщении.

Информативный буклет «Что нужно знать о деньгах и финансовых услугах в условиях кризиса» доступен здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное