Могут значительно ужесточить наказания за превышение скорости

Сейм передал на рассмотрение комиссиям предложенные «Новым Единством» поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие повышение штрафов за превышение скорости, передает LETA.

Депутаты «Нового Единства» предлагают за превышение скорости на 61-70 км/ч штрафовать водителей на сумму от 720 до 960 евро вместо нынешних 240-460 евро, а также лишать водительских прав на 12 месяцев вместо нынешних шести месяцев.

За такое же превышение скорости в населенном пункте штраф увеличится с 360-460 евро до 1040-1400 евро, а водитель будет лишен прав на 24 месяца вместо нынешних 12 месяцев.

В случае превышения скорости более чем на 70 км/ч, независимо от места совершения правонарушения и типа транспортного средства, поправки предусматривают штраф в размере 2000 евро и лишение водительских прав на 36 месяцев.

Как указывает «Новое Единство» со ссылкой на данные совета по безопасности дорожного движения,

ежегодно более 500 водителей привлекаются к ответственности за превышение скорости на 60 км/ч и более.

«Каждый случай лихачества на дороге создает опасность не только для самого водителя, но и для окружающих. С начала этого года по 23 июля в Латвии в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 72 человека, а около 200 получили серьезные травмы», — сказал руководитель юридической комиссии Андрей Юдин, отметив, что существующие штрафы не оказывают сдерживающего эффекта и их нужно пересмотреть.

Цель поправок — ужесточить наказания за умышленное безответственное и злостное поведение на дорогах, когда водитель значительно превышает скорость.

«Такое нигилистическое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь всех участников дорожного движения. Данные Госполиции свидетельствуют о тревожной тенденции — нынешний уровень штрафов не удерживает значительную часть водителей от регулярного и грубого нарушения скоростного режима, и те, кто уже нарушал правила в прошлом, вновь ведут себя безответственно», — заявила заместитель председателя фракции «Нового Единства» в Сейме Агнесе Краста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное