Защитники природы протестуют против правил о вырубке лесов у суда Сатверсме

В день, когда суд Сатверсме проводит последнее заседание по делу о правилах вырубки деревьев в лесу, у суда собрались люди, выступающие за сохранение лесов и их устойчивое управление, сообщает Латвийское радио.

Организаторы кампании хотят напомнить, что леса следует рассматривать не только как ресурс добычи древесины и экономическую ценность, но и как важную экосистему, которая поддерживает биологическое разнообразие, аккумулирует углерод и обеспечивает качество среды обитания людей. Вырубка все более молодых деревьев является угрозой, ведь разница в диаметре дерева в 8 сантиметров — несколько десятков лет для дерева.

Представители инициативы «100 вырубок» собрались у суда Сатверсме, чтобы выразить свою поддержку сохранению лесов и их устойчивому управлению.

Причину митинга Латвийскому радио объяснил представитель организаторов акции Рейнис Ботерс: «В данном случае, чтобы показать роль общественности в тот момент, когда в Конституционном суде обсуждаются последние поправки. Лично я считаю это абсурдом. У меня такое ощущение, что слышат лесопромышленников и их лобби, а не природные организации. И чтобы внести какие-то изменения, нужно обращаться в Конституционный суд, в этом случае мы, конечно, соберем людей, которые считают, что данные поправки надо отменить.

А также громко заявить, что это не просто эмоциональные соображения или фантазии каких-то людей, потому что это национально важно и фактически затрагивает каждого гражданина этой страны».

Летом 2022 года Кабинет министров разрешил вырубать молодые деревья. Поэтому эко-организации обратились в Конституционный суд – по их мнению, это решение нарушают Конституцию Латвии. А именно, статью 115 – что государство защищает права каждого жить в благоприятной среде и заботится о ее сохранении и улучшении. Сегодня прошло очередное заседание суда Сатверсме по этому делу. Вердикт судьи примут 8 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное