В Латвии начался патриотический месяц

Костер в память о войне за независимость разожгли на площади возле Латвийского военного музея. Он будет гореть до самого 11 ноября, Дня Лачплесиса. Также тут можно посмотреть на военную технику латвийских и союзных вооруженных сил.

«Мы в этот день разожгли костёр, как символ памяти героизма латышского народа, латышских воинов. Мы разожгли костёр, как символ патриотизма и желания защищать свою родину. Мы разожгли костёр в честь единства латышского народа с вооруженными силами. Поскольку этот день, конечно, очень важен в прошлом, но в то же время он очень важен и сегодня», - заявил министр обороны Андрис Спрудс.

11 ноября Латвия отметит День Лачплесиса. Этот день в 1919 году стал поворотным в войне за независимость. Это день, когда удалось отстоять Ригу в борьбе против войска под командованием Павла Бермонта-Авалова.

«Даугава месяц являлась линией фронта, и люди, живущие в городе, они, конечно, каждый день видели и слышали огонь артиллерийского обстрела. Время Бермонтиады - высший пункт поддержки армии со стороны общества. Начиная с добровольцев. В первые дни Бермонтиады было до 5000 волонтеров в день. Если мы посмотрим в масштабе Латвии, это большая цифра», - говорит историк Латвийского военного музея Барба Экмане.

«Это время важно не только для Латвийской армии, я думаю, очень важно для всего латвийского общества. Если кто-то думает, что сейчас трудно, то посмотрим на более, чем 100 лет назад. 1918-й, 1919-й годы, когда мы завоевали свободу, чтобы быть независимым латвийским государством. Тогда на самом деле почти вся страна была оккупирована, и мы смогли набраться сил и преодолеть все эти сложные дни, чтобы мы могли жить в свободной Латвии», - отметил командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

В предверии Дня Лачплесиса на площади у Военного музея можно посмотреть и на военную технику латвийских и союзных вооружённых сил.

«Ну, я думаю, чем больше детям показывают и рассказывают, тем они лучше запоминают, а потом они становятся патриотами Латвии», - считает воспитатель продленной группы Рижской начальной школы Valodiņa Марута Гайлане.

Это бронемашина Patria. Финский проект, но произведена в Латвии. Основная её задача перевозить военнослужащих.

На вопрос — удобно ли внутри — боец Национальных вооруженных сил Янис Пойшс отвечает: «Этот вопрос уже часто звучал, скажу честно: лучше, чем идти пешком. Поскольку очень практично, очень удобно всем сидеть, и все действительно так, как должно быть».

11 ноября 1919 года латвийская армия разгромила возглавляемые белогвардейским полковником Бермонтом немецкие и русские части в Риге и освободила левый берег Даугавы. Поэтому в этот день чтят память всех борцов за свободу Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное