Просят увеличить пособия по уходу за «вечными детьми»

Идет отчаянная борьба за пересмотр пособий по уходу за так называемыми «вечными детьми». У родителей таких детей c 1-й группой инвалидности нет возможности работать, так как они должны днем и ночью находиться рядом со своими подопечными. Отношение государства, по мнению родителей «вечных детей» проявляется даже в том, как сложно им было попасть на заседание парламентской комиссии, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv в сотрудничестве с Земгальским телевидением.

Утро родителей так называемых «вечных детей» началось с того, что они не могли открыть двери в здание парламентских комиссий. Дальше еще сложнее: оказалось, не работает подъемник. Инвалидную коляску пришлось поднимать и нести в руках.

«Я каждый день молю Бога, чтобы он умер. Такое отношение вашей страны ко мне и таким семьям, где растут тяжелобольные дети… Так мы живем каждый день — за что? За пособие по особенному уходу в размере 300 евро?!»— восклицает Йоланта Калниня, мама «вечного ребёнка» Роберта.

Саласпилсское общество инвалидов «Золотой ключик» и мамы «вечных детей» просят увеличить пособие по уходу за тяжелобольными детьми. Сейчас оно составляет 313 евро, с 2019 года эта сумма не пересматривалась. Увеличить просят и часовую ставку ассистента. Сейчас она составляет 5 евро 11 центов до уплаты налогов. Матери, которые дни и ночи проводят с своими тяжелобольными детьми, не могут выйти на работу. А значит, не могут заработать и нормальную пенсию. К тому же, каждые семь лет родители «вечных детей» должны заново доказывать их недееспособность — и это при том, что 1-я группа инвалидности, как правило, присвоена таким детям с рождения.

«Что касается увеличения специального пособия по уходу, то для такого предложения необходимо подготовить расчеты и обоснования. Мы собирались осенью выступить с предложениями», — уверяет Элина Целминя, заместитель госсекретаря Министерства благосостояния.

Инга Берзиня же, глава Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, обещает: «Утвердят новое правительство — будем смотреть на бюджетные приоритеты, вместе изучим госбюджет. Придется вместе побороться за таких родителей и детей».

По подсчетам общества «Золотой ключик», в Латвии примерно 2,5 тысячи «вечных детей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное