В Риге открылось технологическое пространство для обучения аутистов

Дети и взрослые с аутизмом теперь смогут бесплатно развивать свои навыки в области информационных технологий и совместной работы. К каждому будет индивидуальный подход. Сегодня в помещениях общества инвалидов Apeirons открыли Технологическое пространство для людей с аутизмом. На открытии побывала передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Графический дизайн, программирование, и даже конструирование роботов — теперь дети и взрослые с расстройством аутистического спектра смогут изучать все это бесплатно здесь, в новом Технологическом пространстве. Оно находится в помещениях общества инвалидов Apeirons.

«Дети, молодежь и взрослые с аутизмом уже сделали столько фантастических вещей в мире! Мы слышали о различных достижениях, и все знают, что у Эйнштейна был аутизм, как и у многих других известных людей. Но в данном случае наша цель не в том, чтобы в здесь каждый стал Эйнштейном. Потому что это индивидуальные, уникальные случаи. Чаще всего нужна огромная работа, чтобы понять, в чем сильные стороны, таланты этого ребенка. Именно для того и будет Технологическое пространство для людей с аутизмом», — говорит руководитель Латвийского общества аутизма Лига Берзиня.

В обществе не хватает добровольцев. Однако, лучшие учителя – это сами родители детей, говорит Лига Берзиня.

«Родители могут быть теми, кто приходит и обучает, и работает со своими детьми. Несколько родителей также записались, чтобы работать не только со своими детьми, но и с другими. Потому что благодаря этому родители и сами учатся общаться, и обучают детей взаимодействию», — продолжает она.

Цель проекта также подготовить детей к рынку труда. Например, креативный уголок.

«Здесь мы обучаем детей с аутизмом и тех, кто не успевает по обычной школьной программе. Здесь, например, ребенок может узнать, нравится ли ему рисовать на планшете, прежде чем купить его. Такие профессиональные планшеты стоят сотни евро, и многие родители просто не могут себе их позволить, если они не могут быть уверены, что ребенку понравится рисовать», — показывает Виестурс, который здесь участвует в качестве волонтера.

Сам Виестурс больше увлечен программированием. Поэтому много времени проводит здесь, делая машины из лего. Но не просто игрушечные машины – в них вставляется мотор, которым можно управлять через компьютер. Например, запрограммировать его так, чтобы машина знала, сколько ей ехать и когда остановиться.

Также здесь есть интерактивная доска — можно проводить обучения на месте или удаленно.

«Например, он показывает видео. И мы можем подключать компьютер, использовать его как монитор. Можем что-то показывать, рисовать, взять скриншот этого всего», — демонстрирует технический консультант Янис Кошелевс.

Чтобы записаться на занятия в новом пространстве технологий, надо заполнить анкету на сайте apeirons.lv.

«Не будет таких занятий — например, два часа, с 10 до 12. Если человек придет, мы будем заниматься, пока он поймет, пока повысит свои навыки и пока будет результат. Будем смотреть индивидуально каждого человека, чтобы он действительно что-то получил от этих новых технологий», — говорит Иварс Балодис, руководитель общества инвалидов и их друзей Apeirons.

В обществе инвалидов будут стараться ввести в Латвию и другие новые технологии, предназначенные для лечения различных других заболеваний — даже таких тяжелых, как, например, деменция.

Rus.LSM.lv рассказывал о системе скрининга, которая позволит выявлять детей с расстройствами аутического спектра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное