«Умный дом» позволяет частично парализованному Раймонду быть самостоятельным

Максимально делать самому, чтобы меньше просить о помощи других – так говорит Раймонд Смагарс, который оборудовал свое жилье современными технологиями, управляемыми при помощи голоса. Уже 26 лет тело Раймонда частично парализовано, но это не является препятствием, чтобы полноценно жить и вдохновлять других, отмечает Латвийское телевидение.

Утром жалюзи по голосовой команде открываются сами. То же самое делает окно и не только. Весь дом повинуется приказам Раймонда.

Сломанный 26 лет назад шейный диск ограничил подвижность Раймонда. Но современные технологии приближают быт к тому, что просить о помощи других нужно было в редких случаях.

«Для меня важна эта независимость. Конечно, каждый выбирает свой путь. Мне нравится, когда я, никого и ни о чем не прося, могу что-то сделать. И в моей ситуации… возможно, если это не могу сделать я, могут помочь технологии», - говорит Раймонд.

Раймонду необходим ассистент и для готовки еды, и чтобы одеться. Но все остальное находится в руках так называемого «умного дома». То, что когда-то казалось фантастикой, сейчас является частью быта.

Последнее, что оборудовал «умной» системой Раймонд – раздвижные ворота.

Раймонд говорит: возможности технологий зависят от фантазии. С помощью голоса он управляет даже системой отопления. А с тех пор, как у него появился дом с садом, то и сад поливает себя сам — система полива работает в автоматическом режиме.

Благодаря технологиям, Раймонд может работать, учиться, зарабатывать деньги и обучать других. Он считает — с можно с такой травмой существовать, а можно приспособиться к обстоятельствам и жить.

«Жить по-возможности качественнее. Никто ничего сам не поднесет. Это не даст нужного эффекта, если человек сам ничего не хочет. В таком случае ему никто не поможет. Это вывод, к которому я пришел.

Если у нас есть цель, нужно сделать этот шаг, чтобы идти к ней. Может, иногда трудно поставить перед собой эту цель, потому что хочется все, много и сразу. Если же выбрать что-то одно, пытаться достигнуть, я думаю, все получится. Я в этом на самом деле уверен. Я прошел через многое. Все начинается с первого шага», - говорит Раймонд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное