Из-за риска заражения птичьим гриппом медики призывают соблюдать меры предосторожности в городской среде

При нетипичным поведении птиц в городской среде следует быть осторожными - пернатые могут быть заражены птичьим гриппом, сообщили в Рижской Восточной клинической университетской больнице. Хотя до сих пор в Латвии не было выявлено случаев передачи вируса человеку, заражение все же возможно при несоблюдении мер предосторожности.

В больнице напомнили, что инфицированные птицы выделяют вирус птичьего гриппа со слюной, фекалиями и слизью. Случаи заболевания человека чаще всего выявляются после длительного и тесного контакта с птицами, когда люди не соблюдают элементарных мер безопасности и гигиены, а именно когда человек касается лица, рта или глаз грязными руками.

В других странах случалось, что заражение происходило при нахождении в зараженной среде или при контакте с зараженными поверхностями.

Хотя случаи заболевания человека пока редки, при попадании в организм человека достаточного количества вируса птичьего гриппа при вдыхании или непосредственном контакте со слизистой оболочкой рта, носа или глаз, человек также может инфицироваться.

Горожанам следует помнить:

  • Нельзя приближаться к диким птицам или прикасаться к ним во время прогулки.
  • Не стоит кормить птиц, сидя на открытых террасах ресторанов.  
  • Не позволяйте детям приближаться к птицам или играть с ними. Научите, что делать, если они увидят больных или мертвых животных. Всегда следите за тем, чтобы дети соблюдали личную гигиену.
  • Всегда тщательно мойте руки водой с мылом после контакта с птицами (или птичьим пометом). Эта рекомендация также относится к подошвам обуви и загрязненным пометом автомобилям – все следует мыть с осторожностью, используя резиновые перчатки и другие вспомогательные средства, которые следует утилизировать соответствующим образом.
  • Более строгие меры предосторожности должны соблюдать птицеводы, регулярно контактирующие с домашней птицей, а также ветеринары, охотники, орнитологи.
  • При контакте с домашней или дикой птицей следует использовать перчатки, респиратор или лицевую маску.
  • Разумеется, что ни в коем случае нельзя забивать и/или употреблять в пищу больных или умирающих птиц, ведь в этом случае риск заражения может быть многократно выше.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное