Минблаг пересмотрит ряд пособий — они вырастут через год

Министерство благосостояния при подготовке проекта бюджета на 2025 год пересмотрит ряд пособий, оценив возможность их привязки к экономическим показателям страны. Об этом рассказал министр благосостояния Улдис Аугулис в эфире Латвийского телевидения.

Планируется пересмотреть около десяти выплачиваемых государством пособий, в том числе пособие по уходу за ребенком. Идея состоит в том, чтобы эти пособия «шли в ногу» с экономической ситуацией в стране, а их размер зависел от определенных экономических показателей, говорит министр.

Политик также допускает, что в будущем некоторые пособия можно будет объединить и выплачивать из одной бюджетной программы.

Например, было бы полезно объединить пособие по уходу за ребенком и родительское пособие, выплачивая соответствующую сумму из одной бюджетной программы, сказал Аугулис. Система пособий не должна быть излишне сложной, считает он.

Эти пособия будут пересматриваться в контексте бюджета на 2025 год, но Министерство внутренних дел намерено представить свои предложения уже в первой половине года.

Аугулис также подтвердил свое прежнее обещание пересмотреть систему индексации пенсий, сделав ее более благоприятной для пожилых людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное