В список компенсируемых лекарств призывают включить препараты для новых диагнозов

Расширят ли список компенсируемых лекарств за счет новых диагнозов уже в этом году - во многом зависит от проверки этого перечня, начатой Минздравом. Пока конкретных обещаний со стороны ведомства нет, сообщает LTV.

На заседании подкомиссии Сейма по общественному здравоохранению на этот раз присутствовали и ассоциации пациентов. Одна из них - Латвийская ассоциация диабета, указала на необходимость государственной поддержки, например, не только на приобретение инсулиновой помпы стоимостью несколько тысяч, но и на ее обслуживание, которое обходится в 500 евро каждые три месяца. В настоящее время со стороны государства она компенсируется только детям.

Представитель Латвийской федерации диабета Ланда Яунзема подчеркивает, что, например, после достижения 18 лет имеющееся оборудование, включая инсулиновую помпу и систему мониторинга уровня глюкозы, перестает быть доступным бесплатно.

Председатель комиссии Лига Козловска пояснила, что профессиональные организации совместно с организациями пациентов выдвинули еще четыре важных диагноза, лечение которых должно компенсироваться государством. По мнению комиссии, необходимо оказать финансовую помощь больным мигренью, доброкачественной опухолью фибромиомы матки, атопическим дерматитом или экземой. Также больные эпилепсией дети должны быть обеспечены препаратами нового поколения.

Некоторые из этих диагнозов для получения права на компенсацию лекарств от государства должны быть включены в список уже в этом году.

Между тем в Минздраве заявляют, что сейчас под руководством нового министра начата работа по обновлению перечня компенсируемых лекарств с целью исключения из него тех лекарств, которые устарели, неэффективны или больше не используются.

Парламентский секретарь Минздрава Артем Уршульскис заявил, что пока рано судить о конкретных диагнозах, поскольку необходим обновленный список лекарств:

«Это позволит нам понять, сколько средств мы можем высвободить сейчас и сколько направить на те диагнозы, которые на данный момент не полностью покрываются».

На встрече также отметили необходимость снижения наценок на компенсируемые и рецептурные лекарства, чтобы лекарства в Латвии не были дороже, чем в других странах Балтии. Расчеты должны быть представлены министерством в течение двух недель.

Как сообщалось, согласно заключению Госконтроля по итогам ревизии «Онкология — приоритет без результата», меры, которые принимает Минздрав, не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний — а медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда. Список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям. Это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье нации, и его показатели долгое время не улучшаются. Госконтроль сообщает, что цены на компенсируемые лекарства для лечения онкологических заболеваний в Латвии - самые высокие в странах Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное