Роль Латвийского Радио особенно важна в условиях дезинформации - президент

По словам президента Эдгара Ринкевича, роль Латвийского Радио как общественного средства массовой информации особенно важна сейчас, в условиях растущей дезинформации.

В понедельник Ринкевич встретился с председателем правления Латвийского Радио Уной Клапкалне в Рижском замке, сообщает агентство LETA со ссылкой на советника президента Мартиньша Дрегериса.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты работы руководства Латвийского радио, вопросы вещания в приграничных районах Латвии, вопросы управления общественными СМИ, а также видение планируемых моделей объединения и финансирования общественных СМИ.

Президент выразил уверенность, что роль Латвийского Радио как общественного средства массовой информации в данный момент особенно важна, чтобы латвийское общество получало всеобъемлющую, объективную и качественную информацию в то время, когда дезинформация значительно возросла.

Ринкевич также выслушал мнение и видение концепции объединения общественных СМИ, предложенной Советом общественных электронных СМИ.

В понедельник президент также встретился с председателем правления Латвийского телевидения Иваром Приеде, чтобы обсудить концепцию объединения государственных СМИ и модель ее финансирования.

Президент выразил мнение, что Латвийское телевидение является важным общественным СМИ, которое отражает повестку дня латвийского общества и способствует повышению осведомленности общественности. «Это серьезный вызов - иметь возможность обращаться к различным группам общества в едином информационном медиа-пространстве Латвии и создавать оригинальный контент на латышском языке», - сказал Ринкевич.

Как писал Rus.LSM.lv, в марте 2023 года сотрудники Латвийского Радио обратились к политикам с открытым письмом, в котором просили остановить поспешное, как они считают, объединение общественных СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное