Сегодня начинается сбор подписей за всенародные выборы президента. Как подписаться?

Сегодня начинается инициированный партией «Согласие» сбор подписей за введение всенародных выборов президента, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

В четверг ЦИК зарегистрировала для сбора подписей уточненный партией проект поправок к Конституции о всенародных выборах президента Латвии.

«Согласие» подало законопроект в начале июня, чтобы вынести эту идею на референдум, но ЦИК выявила в нем недостатки и дала партии срок до августа для их устранения.

Сбор подписей будет проводиться в течение года - до 3 августа следующего года. Для инициирования референдума необходимо собрать подписи около 150 000 граждан Латвии.

С пятницы избиратели смогут подписать инициативу в электронном виде на портале www.Latvija.lv или заверив подпись у нотариуса, по месту прописки в самоуправлении, в сиротском суде, осуществляющем нотариальную деятельность, или в крае у руководителя волостной или городской администрации. За границей подписать инициативу можно будет в дипломатических и консульских представительствах Латвии с консульскими должностными лицами, имеющими право выполнять нотариальные функции.

Для того чтобы законопроект был внесен в Сейм, его должны подписать 10% совершеннолетних граждан Латвии. По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), по состоянию на 01.01.2023 насчитывалось 1 734 565 граждан Латвии. Согласно подсчетам Rus.LSM.lv, из них на данный момент примерно 1 395 376 — совершеннолетние. Соответственно, десятая часть от этого числа составляет почти 140 тысяч граждан — именно столько подписей необходимо, чтобы законопроект рассмотрел Сейм.

Идея всенародно избранного президента обсуждалась в Латвии неоднократно, в том числе предпринималось несколько попыток добиться соответствующих изменений в Сейме. Однако идея не получила политической поддержки, так как ее противники утверждают, что всенародно избранному президенту придется дать больше функций, что может создать риск концентрации власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное