Родителям лучше перестать одаривать учителей — омбудсмен

Сбор обязательных пожертвований в школах недопустим, но и когда деньги на подарки учителям собирают сами родители по своей инициативе, это тоже не здорово, считает омбудсмен.

Сейчас Бюро омбудсмена изучает, что родители должны были покупать для учебы своих детей в прошлом учебном году, и списки для года следующего. На данный момент собрано более 1 100 сообщений, и, как утверждает ведомство, сигналы о том, что родителям приходится тратиться еще и на пожертвования или подарки преподавателям, приходят почти каждый день.

По его наблюдениям, практика одаривать школьный персонал — в основном учителей — широко распространена. Обычно она существует в виде неписанной традиции, когда преподавателям на выпускные, юбилеи и по другим поводам дарят нечто, приобретенное на деньги родителей. Иногда к покупке подарков для конкретных учителей призывает классный руководитель, но, судя по пресс-релизу Бюро омбудсмена, часто хранителями традиции оказываются сами родители — особо активные, которые выступают в родительских комитетах, советах, на собраниях, в чатах и др.

По мнению специалистов ведомства, «подарочная» традиция может быть связана не только с желанием порадовать преподавателя, выразить уважение или благодарность, но и с намерением «купить» его благосклонность — особенно для детей, чьи родители это все организуют. При этом не у всех родителей достаточно средств, чтобы регулярно скидываться на подарки. Но, опасаясь, что возражения могут навредить ребенку, они часто поддаются напору активных родителей.

«Такая ситуация недопустима. Она создает почву для неодинакового отношения и учит детей, что благосклонность можно купить подарками»,

— считают в ведомстве.

Омбудсмен подчеркивает: основное и среднее образование — бесплатно. И призывает родителей покончить с нездоровой традицией, не бояться возражать и выдвигать аргументы против нее.

«Традиция одаривания педагогов способствует тому, что люди боятся возражать и действовать иначе. Если есть желание поблагодарить и порадовать учителя, это можно сделать искренними словами, цветами или символическим и креативным подарком: выступлением детей, концертом, совместно созданным поздравлением [...]», — сказано в пресс-релизе.

Ведомство призывает родителей уменьшить лишние и несоразмерные траты и учиться самим и учить детей, что уважение и благодарность можно выражать и в нематериальном виде.

Также Бюро просит родителей сообщать, если им в учебных заведениях выдают списки, что нужно приобрести к учебному году. Подать сообщение можно до 19 июля здесь.

Rus.LSM.lv рассказывал, руководитель образовательного учреждения может и не знать, что учитель дает такие списки, и в этих ситуациях необходимо обращаться к руководству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное