Благотворительный марафон Dod pieci! этом году посвящен детям из групп риска

Общественный благотворительный марафон Dod pieci! - «Дай пять!» в этом году придет на помощь детям и трудным подросткам из групп риска. В этом году акция состоится с 15 по 21 декабря, сообщают организаторы.

Согласно отчету Госконтроля за 2022 год «Трудные дети – зеркало бездействия взрослых», в настоящее время в Латвии более 10 000 детей с поведенческими проблемами, они длительное время и без уважительных причин не посещают учебные заведения. Употребляют различные одурманивающие вещества или нарушают закон. Более 36 000 или каждый седьмой ребенок в Латвии подвержен риску поведенческих проблем – эти дети пострадали от насилия или уголовного преступления, проживают вне семей или в семьях с риском недостаточного уход за несовершеннолетними.

В этом году цель благотворительный марафон Dod pieci! – дать возможность детям и подросткам с поведенческими проблемами вырваться из неблагоприятной среды и построить мотивированное, безопасное, психически и физически здоровое будущее.

Организаторы сообщают, что средства, пожертвованные в ходе акции, пойдут некоммерческим организациям, оказывающим профессиональную помощь детям и молодым людям, оставшимся без должного семейного ухода, жертвам насилия и других преступлений. На пожертвованные средства организации окажут подходящие услуги, начиная от консультаций специалистов, приобретения предметов первой необходимости и заканчивая поиском помощника или наставника.

Послом благотворительного марафона в этом году стал программный руководитель Латвийского радио 2 и руководитель организации «Латвийский фонд поддержки детей» Каспар Маркшевич, который когда-то восемь лет провел в разлуке с семьей в детском доме, сообщают организаторы.

«Дай пять!» в этом году пройдет в десятый раз. Благотворительный марафон «Дай пять!» является частью международного проекта Serious Request, в рамках которого радиодиджеи в разных странах Европы в течение недели вещают из специальной стеклянной студии, чтобы привлечь внимание к выбранной марафоном определенной группе населения или общественно значимой теме. Всех желающих призывают сделать пожертвование в обмен на воспроизведение любимой песни в радиоэфире. В Латвии эту традицию переняла творческая команда Latvijas Radio 5 – Pieci.lv.

Ежегодно благотворительный марафон поднимает какую-либо важную для общества тему и оказывает поддержку группам населения, которым это действительно нужно. До сих пор пожертвования направлялись на помощь одиноким пенсионерам, детям с особыми потребностями, на социальную реабилитацию больных раком, реализацию программы поддержки семей, желающих воспитывать детей из детских домов, разработку учебной программы для молодых родителей и формирование здоровой привязанности, уход за неизлечимо больными людьми и приобретение специального питания, решение проблемы насилия в семьях, а также на улучшение окружающей среды для людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное