Американские полицейские две недели патрулировали улицы Елгавы

На улицах Елгавы наряду с обычными сотрудниками полиции самоуправления в сентябре можно было заметить и полицию США. Такое сотрудничество подразумевает заключенное недавно соглашение между Елгавой и городом Кармел, штат Индиана. Улицы Елгавы полицейские из США патрулировали на протяжении двух недель. Как это было, узнали наши коллеги с Земгальского регионального телевидения. Подробнее в программе «Новый день».

Майк и Анна из США на протяжении двух недель патрулировали улицы Елгавы вместе с местной полицией. Набирались опыта, который затем передадут своим коллегам в городе Кармел, штат Индиана.

«Здесь люди чтят культуру и традиции немного больше, чем в США. Я бы хотела, чтобы и у нас было так», - считает офицер патрульной полиции Анна Васкез (Кармел, Индиана).

«Возможно это зависит от культуры – как люди смотрят на жизнь, общаются, живут. Было приятно это видеть и пережить – отношения между местными жителями и полицией, уважение. Я думаю, это очень важно», - делится впечатлением Майк Морли, детектив (Кармел, Индиана).

В штабе полиции города Кармел 142 полицейских, в Елгаве – 152. И если в латвийского городе в среднем по 30 вызовов за сутки, то в Кармел их может быть в 10 раз больше - 200-300. При этом есть большая разница в том, как выглядит патруль.

«Ну, например, здесь у вас в машине всегда по два человека для безопасности. У нас я всегда выхожу в патруль одна. Даже ночью», - продолжает Анна Васкез

Полицейские США хвалят и оборудование своих латвийских коллег:

«То, что я здесь заметил – у Госполиции машины оборудованы планшетами и камерами, которые постоянно считывают номера машины и скорость движения с обзором в 360 градусов, которые фиксируют всё вокруг. И это в каждой машине. У нас дома в одной из 16 машин есть такое. Так что технологии тут получше. Я думаю, мне нужно об этом поговорить со своим начальством. Это впечатляет».

Договор о сотрудничестве между городами позволил этим летом поработать в Кармеле и двум полицейским из Елгавы.

«Была возможность поработать вместе с ними. И когда ситуация становилась безопаснее – мы могли подойти и посмотреть всё, что хотели», - рассказывает инспектор патрульной полиции Елгавской полиции самоуправления Вилнис Нейдерс.

При этом латвийцы – наоборот завидуют оборудованию американских коллег.

«Они могу с утра сесть в машину и после смены выйти из неё, не заезжая в полицейский участок. Всём могут сделать прямо из машины. У них там всё есть. Нам нужно ехать в участок, чтобы всё заполнить», - рассказывает Нейдерс.

В обоих городах уверены – начатое сотрудничество и обмен опытом продолжатся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное