Беременные могут застраховаться от преждевременных родов во время поездки за границу

Появление ребенка и последующий уход за ним в зарубежной больнице, особенно если это не страна Евросоюза, означает колоссальные расходы, если придется задержаться в больнице, а затем оплатить медицинскую репатриацию на родину. Так, один день реанимации младенца в турецких больницах обходится в 200 евро. При этом транспортировать малыша медики разрешают только через 2-3 месяца. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Беременные женщины могут застраховаться от преждевременных родов во время поездки за границу
00:00 / 03:26
Скачать

Многодетная мама Наталия Пелипенко – не сторонница путешествовать на поздних сроках беременности, но возможность застраховать преждевременные роды за границей только приветствует: говорит, ситуации у людей могут быть разные.

Наталия припоминает нашумевший случай в Латвии, когда рожать преждевременно пришлось иностранной гражданке в нашей стране, что тоже не обошлось без проблем и лишнего стресса.

Многодетная мама из Каугури Наталья Колесникова говорит, что никуда не полетела бы без страховки, в целом же к полетам в самолетах относится с осторожностью:

«Считаю, что надо обязательно страховать, если осмелились лететь в положении. Я лично против. Не представляю, как на меня повлиял бы перелет».

Ингус Савицкис, директор отдела по возмещению риска одной из страховых компаний Латвии, которая с июля предлагает страховать в зарубежных поездках беременных от преждевременных родов, и покрывать расходы на такие затраты рассказывает, чем вызвано такое решение:

«Были 2 прецедента - оба в Турции, беременные женщины в отпуске рожали преждевременно. Исходя из этого и все последующие расходы. Страхования не было. Жизнь есть жизнь, к счастью таких случае немного».

В особо сложных случаях необходима репатриация малыша, что может обойтись в 20-30 тыс. евро.

При полетах в пределах Евросоюза путешественников выручает страховой полис EVAK, который можно получить в Национальной службе здоровья совершенно бесплатно, но стоит учесть, что он покрывает только медицинские расходы и в странах за пределами Еврозоны не действует.

С роженицами несколько иначе. Непредвиденные осложнения и преждевременные роды , к сожалению, могут произойти и у полностью здоровых женщин которые путешествуют с разрешением от врача, и не только в пределах Еврозоны, и хотя такие случаи довольно редки, страховщики решили учесть и такие возможные риски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное