Часть собственников оружия не выполнила к установленной дате требование закона

Часть собственников оружия в Латвии до 14 сентября не выполнила требование закона об обороте оружия и не обновили свои разрешения на хранение и ношение оружия, говорят в Госполиции. Среди них есть и владельцы газовых пистолетов старого образца, на которые раньше не требовалось специальных разрешений, теперь же они нужны. Чем чреваты такие нарушения для владельцев оружия, и как могут ситуацию исправить те, кто упустил все сроки - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Часть собственников оружия не выполнила к установленной дате требование закона об его обороте
00:00 / 04:23
Скачать

Сколько живущих в Латвии владельцев оружия не обновили свои документы на хранение и ношение оружия, рассказал Андрис Мелкерс, замначальника Отдела лицензий и разрешений Госполиции:

«По статистике, из 31 690 собственников огнестрельного оружия 1329 человек не переоформили разрешение. Госполиция будет рассматривать каждое нарушение индивидуально, грозит денежный штраф от 100 до 700 евро вплоть до изъятия оружия. Конечно, может быть освобождение от административной ответственности при смягчающих обстоятельствах – например, человек находился в больнице на операции».

Времени на переоформление или получение разрешений было достаточно, напоминает Мелкерс:

«Был пятилетний переходный период, чтобы выполнить требования. Было сдано более 3 тыс. единиц газового орудия, еще предстоит работа с тысячами людей. По завершении оборот газового орудия будет упорядочен».

Чего же требовал закон? Разрешения должны были оформить владельцы не только огнестрельного, но и газового оружия. Те, кто не планировал продолжать им пользоваться, могли продать его или безо всяких последствий сдать в полицию до 14 сентября, говорит Мелкерс. Кто этого не сделал, теперь должен будет считаться с последствиями:

«Нам известны собственники оружия, которые до 14 сентября текущего года не выполнили требования закона. Регулярно будет проводиться работа, чтобы выявить, где находится само оружие. В последнее время много людей обращается в полицию, информируя, что газовое оружие потеряно. Такое оружие объявляют в розыск. С 15 по 22 сентября было принято 125 решений об административной ответственности собственников газового оружия. Штраф от 50 евро и конфискация пистолета».

В Управлении разрешений и лицензий не рекомендуют прятать газовое оружие или уклоняться от уплаты штрафа или сдачи газового пистолета, если сроки упущены. А процедура проста: звонить, обращаться, сдавать газовое оружие в любой участок полиции.

Частный консультант по обороту огнестрельного оружия Анна Ермолаева рекомендует владельцам оружия, не оформившим своевременно документы на него, регулярно проверять почту, чтобы не упустить сообщения от полиции:

«Все газовые пистолеты на учете. Что делать, когда пришло приглашение? Раз пришло, значит, надо идти. На портале latvija.lv может прийти. Если газовое оружие приобретено до 2010-го, самим надо интересоваться. Раз не зарегистрировано, значит, не выполнили требование закона. По которому указана марка, модель, калибр, серийный номер. Если разрешение выдано после 2019 года – перерегистрировать не надо. Если не выполнили вовремя – это уже основание для уголовного дела».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное