В Латгалии прошла толока по очистке реки Наруты

Первого августа в Национальном парке Разнас прошла толока по очистке реки Наруты от деревьев, наносов и бобровых запруд. Очищен почти полукилометровый участок реки, что улучшило условия для охраняемых растений, сообщило Управление охраны природы.

Как пояснили в Управлении охраны природы, ведомство выполняло эти работы вместе со Всемирным фондом природы и добровольцами инициативы «Делаю добро для природы».

Работами по восстановлению реки руководила эксперт по биотопам Управления охраны природы Лаума Визуле-Каховска. Очистив реку и убрав препятствия для тока воды, восстановлена стремнина, которая обогащает воду кислородом, увеличивает возможности реки для самоочищения и улучшает качество жизни находящихся тут охраняемых видов.

Эксперт по биотопам пресной воды Лаума Визуле-Каховска пояснила: «Наносы и боровые запруды создают препятствия, которые замедляют течение реки и меняют условия, характерные для стремнины. Важно, что полностью доставать деревья из воды необязательно. В небольших количествах можно оставлять упавшие в реку деревья, если они ее не перегораживают. Это увеличивает многообразие жизни и служит домом для ракообразных, убежищем для рыбы и субстратом для роста водорослей».

Нарута является охраняемым биотопом европейского значение. В августе традиционно проводятся работы по очистке реки. Долгосрочная цель – очистить Наруту от препятствий на протяжении примерно десяти километров – от истока в Эжезерсе до устья в озере Дагдас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное