«Равнодушие убивает» — в Даугавпилсе прошел пикет за ратификацию Стамбульской конвенции (ФОТО)

На площади Виенибас 2 мая несколько неравнодушных даугавпилчан провели пикет «Равнодушие убивает». Всё прошло спокойно — без массовой поддержки участников, но и без эксцессов.

«Пикет мы решили провести после того, как в нашем «прекрасном» Сейме 42 депутата были против включения в повестку вопроса о ратификации Стамбульской конвенции — и это после пикета в Риге 25 апреля. Даугавпилс — второй по величине город в стране, и мы хотим показать — мы поддерживаем ратификацию. Пусть нас мало, но мы должны собраться и выйти.

Мы все из Даугавпилса, лишь один друг приехал из Риги, чтобы нас поддержать. Я вообще рижанин, но сейчас живу в Даугавпилсе, и лично ко мне никто плохо не относится, хотя я представитель ЛГБТ-сообщества.

О Даугавпилсе существуют разные мнения. Некоторые считают его гомофобным и сексистским городом, но здесь также немало людей разного возраста, поддерживающих гендерное равенство и нормально относящихся к ЛГБТ-сообществу», — рассказал Rus.LSM.lv организатор мероприятия Ливай Амарейн.

Он и его единомышленники считают, что ратификация Стамбульской конвенции ускорит борьбу с домашним насилием.

«Наши законы плохо реагируют на такие проблемы. Вот моя подруга, которую избивал ее молодой человек, обратилась в полицию. Полиция приехала, привезла виновного в участок, но при этом смеялась в лицо девушке: «Да вы заберете свое заявление, все бабы так делают…» Стамбульская конвенция подчеркивает гендерное равенство, это тоже очень важно. Если говорить о дискриминации, то у нас человека прямо не уволят с работы за то, что он гей, найдут другие причины, чтобы уволить», — поделился Ливай.

По словам Л. Амарейна, даугавпилсское самоуправление сразу же дало разрешение на пикет и не пыталось чинить каких-либо препятствий.

Пикет длился два часа. Всё прошло максимально спокойно. Редкие прохожие приостанавливались, читали плакаты и шли дальше. Один мужчина обратился к пикетчикам со словами христианской проповеди, делая акцент на запрет абортов – «они страшнее любой войны». Еще двое прохожих не без усилия вникли в то, что было написано на плакатах, и удалились, бормоча не очень лестные слова в адрес ЛГБТ. Но громко ругательства они произнести не решились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное