Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Эстонии находится с визитом в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

У ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЁЛ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ЖЕНЩИН

Перед Кабмином прошел пикет в защиту женщин и Стамбульской конвенции

Сегодня у здания Кабинета министров снова прошёл пикет. Он стал реакцией на жестокое убийство женщины в Екабпилсском крае ее бывшим спутником жизни. Протестующие требовали наказать за халатность полицейских и ратифицировать Стамбульскую конвенцию против семейного насилия. Акцию провели кризисный ресурсный центр «Марта», организации «Женщине повезло» и «Протест», сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Надписи на надгробии — меня не слушали, меня не оберегали, меня не воспринимали всерьёз. С такими плакатами сегодня пришли люди к Кабинету министров.

«Мы собрались, чтобы потребовать ответственности за то, что опять убита женщина! Женщин в Латвии убивают. Они страдают от насилия в семье, от своих бывших партнеров. Но даже те законы, которые у нас есть, серьёзно не воспринимаются.

Я ожидаю, чтобы они ратифицировали конвенцию и серьёзно проанализировали ту систему, которая у нас есть. Потому что, например, даже если ты получила все оговоренные законом меры, чтобы защитить себя [ты можешь погибнуть]... Тогда учреждения должны работать, чтобы сделать эту защиту реальной», — сказала руководитель центра Marta Илута Лаце.

Участники пикета «Причина смерти: была женщиной» потребовали политической ответственности от правительства и Сейма за нежелание на протяжении многих лет ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульскую конвенцию), которую Латвия подписала очень давно. Конвенция направлена как раз на защиту женщин от домашнего насилия. Латвия входит в число шести стран ЕС, которые до сих пор документ не ратифицировали.

Участники пикета были одеты в черное. К их одежде были приколоты красные цветы — как символ крови екабпилсской жертвы, пролитой убийцей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и его бабушки была убита женщина. Убийство совершил бывший муж жертвы — Леон Русиньш. Он много месяцев преследовал женщину, но полиция не смогла или не захотела усмирить агрессора. В итоге произошло убийство. Сам Русиньш скрылся и находится в розыске.

Руководство Госполиции начало служебную проверку, но отрицает, что стражи порядка недостаточно реагировали на сигналы о семейном насилии и преследованиях. В свою очередь, председатель подкомиссии Сейма по уголовно-правовой политике Андрей Юдин («Новое Единство») заявил, что помимо изменения законодательства, требуется инвестировать миллионы, чтобы подготовить психологов, социальных работников и других специалистов, которые будут работать с абьюзерами и вести профилактику семейного насилия.

«Если мы хотим долгосрочных результатов, с таким человеком должны работать высококлассные специалисты. Нужно с этими людьми работать, и это требует больших ресурсов!» — заявил Юдин, усомнившись, что при принятии бюджета политики готовы тратить деньги в этом направлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное