Малая крачка — птица 2024 года в Латвии

Чтобы привлечь внимание к охране птиц, гнездящихся на берегу моря, Латвийское орнитологическое общество выбрало малую крачку (Sternula albifrons) птицей 2024 года.

В обществе рассказали, что в Латвии малую крачку можно встретить сравнительно редко. Это красивая птица с тонким голосом и быстрым, как у бабочки, полетом. Как следует из названия, это самая маленькая из всех видов крачек, встречающихся в Европе: длина тела взрослой птицы составляет 21-25 сантиметров, а вес — около 45 граммов. В Латвии малую крачку можно увидеть в летнем оперении – у нее желтый клюв с черным кончиком, черная шапочка, белое тело, светло-серые крылья и оранжевые лапки. Птицы обоих полов выглядят одинаково.

В Латвии малую крачку можно наблюдать с середины апреля до середины сентября. Зимует она на африканском побережье Атлантического океана.

Эти птицы питаются мелкой рыбой, ракообразными и беспозвоночными.

Гнездовая популяция малых крачек в последние годы не превышает 70–100 пар. 10-15 колоний гнездится на морском побережье и островках в долине Даугавы, а также на крышах Риги.

«Особо чувствительные — малые крачки, гнездящиеся на болотах латвийского побережья, поскольку песчаные пляжи являются популярным местом отдыха в теплое время года, куда люди часто ходят с собаками без поводка, отпугивая гнездящихся птиц и подвергая опасности птичьи яйца и детенышей. На некоторых участках морского побережья, где малые крачки гнездились десятилетиями, из-за человеческой деятельности эти птицы уже не гнездятся, например, на участке от Айнажи до Светупе, последний раз гнездо здесь было обнаружено в 2007 году», — рассказал орнитолог Руслан Матрозис, координатор птичьей кампании Латвийского орнитологического общества 2024 года.

Гнезда малых крачек представляют собой норы, в которые эти птицы откладывают два-три яйца песочного цвета с хорошо замаскированными темными пятнами.

Выживает лишь небольшая часть особей, так как яйца и детеныши находятся под угрозой со стороны хищных птиц и млекопитающих, особенно в то время, когда птиц беспокоит присутствие людей и собак. Некоторые птенцы также погибают во время бурь и наводнений, когда гнезда смывает.

Усилия по восстановлению популяции

С 2022 года Управление охраны природы ограничило доступ к устьям рек Гауя, Кикана и Ирбе во время гнездования птиц, чтобы способствовать восстановлению популяции малых крачек на этих территориях. Достичь желаемого результата сразу не удалось, но, поскольку в течение более длительного периода времени птиц будут беспокоить все меньше, ожидается, что малые крачки вернутся и будут гнездится в этих местах. После введения ограничений малых крачек уже наблюдали здесь, поэтому есть надежда, что со временем они также начнут гнездиться на этой территории, сообщили в обществе.

Латвийское орнитологическое общество призывает не планировать массовые походы вдоль побережья в период гнездования птиц — с мая по июль, и не подвергать дополнительной опасности гнездящихся на побережье птиц, в том числе малых крачек.

Рыбаков также просят не беспокоить птиц во время гнездования, избегать длительного пребывания вблизи колоний птиц и не собирать сухую древесину на побережье для сжигания, поскольку это важные элементы экосистемы, которые используются птенцами в качестве убежища, а также другими животными, обитающими на побережье.

Услышать голос малой крачки, записанный в Латвии, можно здесь. Если вы видели малую крачку на природе, вы можете зарегистрировать свои наблюдения на портале или в мобильном приложении Dabasdati.lv, и принести пользу для составления будущего атласа гнездящихся птиц Латвии. Желающим принять участие в переписи птиц, гнездящихся на побережье в 2024 году, предлагается связаться с Управлением охраны природы, написав на адрес [email protected].

Латвийское орнитологическое общество проводит кампанию «Птица года» в 29-й раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное