Урожай гречки в этом году стабильный, но рыночная цена резко упала — фермер

Хотя урожай гречихи в хозяйстве Kotiņi в этом году стабильный, цена на гречку в этом году значительно ниже, чем в прошлом, сообщил агентству LETA его владелец Алдис Лочмелис. Оно управляет 4500 гектарами земли, в том числе 210 гектаров засеяно гречихой - настоящее время убрано 70 или треть площади посевов.

При этом, как пояснил владелец Kotiņi, при выращивании приходится учитывать колебания цен, поэтому зачастую владельцы собирают и хранят гречку два года, а продают ее только на третий.

Лочмелис сообщил, что если в прошлом году цена на гречку составляла 700-800 евро за тонну, то в этом году она составляет всего 250 евро за тонну. Он рассказал, что в настоящее время в хозяйстве вовремя проводятся уборочные работы, при этом многие фермеры предпочитают не выращивать гречку, чтобы не работать на комбайнах в холода.

Вместе со сбором гречихи в Kotiņi завершатся сезонные уборочные работы, после чего последует очистка и обработка семян. В то же время владелец заявил, что гречка - не "самая прибыльная культура" для латвийских фермеров и ее выгоднее выращивать тем, у кого есть где хранить урожай, пока держатся низкие цены.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное