«Молоко и фрукты школе»: учебные учреждения еще могут подавать заявки на «полезную» программу

В этом году латвийские дети, как и в прошлые годы, в рамках программы «Молоко и фрукты школе» будут три раза в неделю получать в учебных и дошкольных учреждениях бесплатные фрукты, овощи и пастеризованное молоко без добавок. Причем все эти продукты будут поставлять местные производители. Чтобы учувствовать в этой программе, школы и дошкольные учреждения до 10 сентября должны подать соответствующую заявку в Службу поддержки села. Диетологи считают, что такая программа очень полезна для здоровья латвийских детей. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

«Молоко и фрукты школе»: учебные учреждения еще могут подавать заявки на «полезную» программу
00:00 / 04:13
Скачать

Начиная с 1 октября, дошкольники и учащиеся 1-9 классов смогут бесплатно получать как фрукты и овощи, так и молочную продукцию три раза в неделю.

 Цель программы – способствовать формированию у детей привычек здорового питания, которые были бы устойчивыми на протяжении их дальнейшей жизни, отметила представитель Службы поддержки села Кристине Илгажа.

«Эта программа в Латвии действует больше десяти лет. Разница только в том, что раньше это были две отдельны программы: «Фрукты школе» и «Молоко школе», а сейчас они объединены в одну.  Цель этой программы содействовать тому, чтобы дети не только правильно питались, но и понимали важность здорового образа пищи. Задумались о своем питании, о том какие продукты они употребляют каждый день, а также о своем здоровье – активны ли они? Поэтому это программа состоит из двух частей. Первая – мы поставляем в школы и детские садики молоко и фрукты. Вторая - образовательная»

Овощи и фрукты должны быть выращены в соответствии с нормативными актами, касающимися выращивания сельскохозяйственной продукции, хранения, требованиям по маркировке. Также предприятие, которое их выращивало и упаковывало не должно находиться более чем за 300 км от учебного заведения. Поэтому в программе «Молоко и фрукты школе» задействованы в основном местные фермеры и производители молока.

«Конечно же, цель такова, чтобы в школы и детские сады поставлялись продукты местных производителей. Поэтому  программа содействует тому, чтобы задействовать местных  фермеров и производителей молока. Причем это могут быть как крупные производители, так небольшие, которые поставляют нескольким школам, например, яблоки или груши», - говорит она.

В этом году финансирование для доставки и распространения продукции для школ и детских садов составляет: 1,427 миллиона евро на поставку фруктов и овощей и 2,901 миллиона евро на поставку молока.

Этот год из-за погодных условий был сложным для фермеров. Не повлияет ли на действенность программы возможное увеличение цен на молоко и фрукты? Кристине Илгажа говорит, что сейчас трудно прогнозировать, но решение для того, чтобы молоко и фрукты в течение всего учебного года поставлялись в школы и садики, будет найдено:

«Я думаю, что не будет особой разницы по сравнению с прошлым готом, когда более 1300 школ и детских садов подали заявку на поставку молока и 1200 школ и детских садов - на поставку фруктов. Скорее всего, количество учебных заведений в этом году не измениться. Что касается производителей молока и фермеров, то для них участие в программе – возможность стабильного заработка. В рамках программы «Молоко и фрукты школе» детям будут выдавать не только яблоки и груши, но и овощи: капусту, свеклу и другие группы продуктов. Конечно, сейчас трудно сказать, что будет с финансированием, в случае подорожания. Но в этом году средства, выделенные на одну школу больше, нежели в прошлом. Так или иначе, если будут какие-то трудности, будем искать решение для того, чтобы эта программа действовала».

В свое время Даугавпилсское управление образования проводило в городских школах опрос, касающийся питания. Результаты исследования свидетельствуют о том, что качеством питания и его разнообразием, в частности программой «Молоки и фрукты для школы»  довольны 92% школьников и 89% родителей.

Но, при обобщении результатов возникли и основания для размышления: 25% детей дома завтракают только изредка, а 8% перед школой не едят вообще. Кроме того, 24% учащихся признались, что вместо того, чтобы нормально поесть, употребляют сладости и кондитерские изделия, иногда такую замену осуществляют 43% опрошенных. Это означает, что данную привычку детей необходимо корректировать.

Формы заявок и информацию можно найти в разделе «Молоко и фрукты для школы», на сайте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное