В Париже прошла гражданская панихида по погибшим в терактах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Франция в пятницу 27 ноября провела национальную панихиду по погибшим в терактах две недели назад согражданам. В службе в центре Парижа приняли участие около тысячи человек, в том числе президента Франсуа Олланд, те, кто выжил после нападения, и семьи погибших, сообщает ВВС. Павших почтили минутой молчания и зачитали вслух их имена. 

В своем выступлении президент Олланд заявил, что Франция будет «делать все возможное, чтобы уничтожить эту армию фанатиков (ИГИЛ)».

«Будем работать неустанно, чтобы защитить своих детей», — сказал он.

Президент пообещал, что Франция ответит своим ненавистникам тем, что в ней станет еще больше музыки, концертов и спортивных мероприятий после атак, нацеленных на концертную площадку и стадион.

Как ранее собщалось, поздним вечером пятницы, 13 ноября, в столице Франции были совершены несколько одновременных терактов — взрывов, расстрелов посетителей кафе и ресторанов и захват заложников в концертном зале.

Как уже писал Rus.lsm.lv, погибли 130 человек и ранены были еще почти двести. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и возобновлении контроля на границах. Произошедшее он назвал «объявлением войны» и пообещал сокрушительный ответ. Об ответственности за теракты объявила группировка «Исламское государство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное