В Нагорном Карабахе начались бои. Ринкевич призвал Армению и Азербайджан к диалогу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Утром воскресенья армия Азербайджана начала атаку на регион Нагорного Карабаха, заявило Минобороны Армении. Азербайджан же в нападении обвиняет Армению. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал стороны деэскалировать ситуацию.

 

КОНТЕКСТ

 

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

По данным обеих стран, в результате тяжелых боев пострадали и погибли мирные жители, передает агентство LETA.

В Нагорном Карабахе и Армении объявлено военное положение и полная мобилизация. Армения заявила, что Азербайджан объявил войну ее народу. Тем временем посольство Азербайджана в Латвии, в распространенном сообщении для прессы информирует, что «полная ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Армении», а Азербайджан предпринимает меры по самообороне в соответствии с международным правом. 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter написал, что встревожен событиями и призвал Армению и Азербайджан деэскалатироваться и урегулировать сложившуюся ситуацию посредством политического диалога.
 

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в своем Twitter допускает, что сложившаяся ситуация, возможно, является самой серьезной эскалацией конфликта между странами за последние 30 лет. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное