У берегов Камчатки затонул траулер. 56 жертв. В составе экипажа было трое латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Охотском море у берегов Камчатки в ночь на четверг, 2 апреля, затонул автономный морозильный траулер «Дальний Восток». На его борту находилось 132 человека, в числе которых были трое граждан Латвии. Информационные агентства со ссылкой на МЧС России сообщают о 56 погибших членах экипажа траулера.

КОНТЕКСТ

Построенный в 1989 году траулер «Дальний Восток» до 2014 года носил название Stende и был приписан к Рижскому порту. Предыдущий судовладелец — Baltic Marine Fishing Company — заявляют, что на момент продажи траулер полностью соответствовал стандартам безопасного мореходства. Российский морской регистр судоходства провел собственную проверку судна в момент перехода последнего под флаг РФ — в сентябре прошлого года.

Дальневосточный портал Vostokmedia сообщает, что траулер налетел на льдину и получил пробоину. Также существует версия, согласно которой причиной трагедии стало нарушение техники безопасности экипажем судна. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

По одной из предварительных версий, причиной трагедии могла стать погоня капитана судна за рекордно большим уловом. Крушение произошло именно после того, как рыбаки извлекли из воды полный трал рыбы. В этом сходятся показания  спасшихся членов экипажа.

Известно о том, что удалось спасти 63 человека; судьба еще 26 членов экипажа остается неизвестной.

«Спасательную операцию в районе трагедии ведут 26 судов. Их экипажи подняли на борт 106 членов экипажа "Дальнего Востока", 63 - живы», — рассказал агентству «Интерфакс» представитель морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец.

По уточненным данным, траулер затонул примерно в 300 км от Магадана. Температура воды в этом районе - ноль градусов.

РИА «Новости» передает со ссылкой на власти Камчатского края, что на борту «Дальнего Востока» было 54 иностранца: 42 гражданина Бирмы, три гражданина Латвии, четыре — Украины и пять — Вануату.

Остальные 78 человек из состава экипажа траулера — россияне.

Как пояснил Латвийскому радио представитель МИД Латвии Ивар Ласис, посольство ЛР в Москве 2 апреля связалось с сахалинским отделением российского Министерства по чрезвычайным сиутациям и выяснило, что двое латвийских рыбаков с затонувшего судна живы и находятся в безопасности, а относительно третьего по-прежнему нет никаких известий. МИД будет внимательно отслеживать информацию, пообещал Ласис.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и пообещал материальную помощь семьям погибших моряков, сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Президент глубоко соболезнует родным и близким погибших, чьи тела уже были извлечены и найдены в ходе поисковой операции». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное