Российские спецслужбы деградируют – журналист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Российский журналист центра «Досье» Сергей Канев вычислил многих сотрудников ГРУ и готовит публикацию о тех из них, кто занимается «неким бизнесом». В интервью Русскому вещанию LTV7 он рассказал: его источники в силовом ведомстве сетуют, что «военная разведка деградирует вместе со страной». Но реформы, по его словам, тут не помогут, пока не сменится режим.

«Сотрудников ГРУ надо делить на две части – это спецназ и так называемые «пиджаки», военные атташе при посольствах. Они, правда, друг друга не любят. Эти считают, что «пиджаки» сидят в тепле, а у тех, значит, грязь, ранения, вши, кровь», - рассказал Канев. Впрочем, отметил он, в разведке происходит то же, что и во всех сферах в России.

«Ценятся не те люди, которые действительно кропотливо работают с агентурой, оперативным материалом, что-то добывают… А те, кто умеет зарабатывать деньги и делиться с начальством. И такие люди идут наверх, они занимают важные позиции, кресла. И они в первую очередь думают, где бы и что заработать. Вот, пожалуйста, результат», - заявил Канев.

Сейчас, по словам журналиста, он находится перед дилеммой, поскольку вычислил многих сотрудников ГРУ, «которые работают в посольствах, каких-то торговых организациях, в «Аэрофлоте». Хочется рассказать зрителям и читателям, что представляет эта разветвленная сеть. И чем они занимаются. Но если я опубликую фамилии, я сломаю карьеры, судьбы. (…) Но я выискиваю тех, кто беспредельничает. Либо у него какой-то бизнес, там, вместе с женой. Я таких выискиваю и буду о них рассказывать».

Со ссылкой на собственный источник Канев рассказал, что сейчас в Минобороны России даются крайне нелестные оценки деятельности силовиков. Речь, в том числе, идет об исполнителях и кадровых офицерах.

«Как говорит мой источник: «дебилы», «идиоты». (..) Но и действительно, как говорит мой источник, не соблюдались элементарные инструкции по работе с агентурой, не вычислили слежку за собой, по телефону разговаривали открытым текстом, давались указания. Поэтому, думаю, неудивительно, что голландская контрразведка их вычислила, села на прослушку телефонов и в конце концов взяла их с поличным», - признал Канев.

Говоря о мотивации источника рассказывать такие вещи, Канев отметил, что тот «очень критически настроен к тому, что сейчас творится в России».

«Военная разведка деградирует вместе со страной. Таких, конечно, редко встретишь. Все либо с флагами бегают, образно говоря, либо водку заливают в себя и как-то уходят от реальности. Но он, еще раз говорю, такого склада ума – критического. И ему обидно. Он говорит, что многие, кто получили награды – «Героя России» или Ордена мужества – они получили незаслуженно. И его это коробит. Достаточно, знаете, посидеть с ними, выпить… И они говорят, что на самом деле творится в службе. И это все отличается от того, что у нас показывают по телевизору – «Ура!» вот эти все. Они совсем другого мнения», - заявил Канев.

Канев считает, что во всех силовых структурах России надо проводить реформы:

«Но без смены режима это все бесполезно. В России уже провели реформы внутренних дел. Чем это закончилось? Да ничем. Уволили лишь самых отмороженных, которые перешли в другие силовые структуры. Все».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное