Россия высылает дипломатов Латвии, Литвы и Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

МИД РФ принял решение о высылке сотрудников диппредставительств Латвии, Эстонии и Литвы, сообщает российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Согласно сообщению ТАСС, покинуть РФ в семидневный срок должны по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии, а также два сотрудника посольства Литвы. «Послам этих республик заявлен решительный протест в связи с провокационными высылками российских дипломатов», — добавляет ТАСС.

Таким образом, число объявленных Россией persona non grata балтийских дипломатов равно числу российских дипломатов, отъезда которых потребовали страны Балтии. Этот момент акцентирует и ТАСС, пересказывая позицию МИДа России:  «основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок». 

Латвия, Литва и Эстония 23 апреля объявили, что высылают российских дипломатов в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом (Латвия и Эстония выдворяют по одному человеку, Литва — двух). Ранее глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич, как уже писал Rus.Lsm.lv, объявил persona non grata сотрудника посольства РФ — с учетом оценки совершенных им на территории Латвии нарушений. Агенство LETA со ссылкой на неофициальную информацию сообщало, что выслан будет военный атташе российского посольства полковник Руслан Ушаков. Ранее МИД Латвии выражал протест в связи с «неподобающим поведением» Ушакова, устроившего вечеринку с нарушением эпидемиологических ограничений.  Однако, объявляя о нежелательности пребывания Ушакова, МИД Латвии подчеркнул, что решение, как и в других государствах ЕС, принято в знак солидарности с правительством Чехии в связи с нелегальными действиями российской разведки на территории Чехии.

Чехия приняла решение о высылке 18 российских дипломатов после того, как ее спецслужбы сообщили о том, что спецслужбы РФ стояли за взрывами на оружейных складах в 2014 году, в которых погибли два человека. Москва ответила непропорционально, потребовав отъезда 20 сотрудников чешской дипмиссии. Другие страны ЕС в знак поддержки Чехии также объявили персонами нон грата сотрудников работающих на их территориях представительств России. Затем Чехия уведомила, что в ближайшем будущем потребует сократить штат российского посольства в Праге ровно до того же размера, какой задействован в ее посольстве в России. Это означает, что покинуть Чехию придется еще примерно 60 российским дипломатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное