МИД Латвии выразил протест: военный атташе посольства РФ вел себя неподобающе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реагируя на публично прозвучавшую информацию о нарушении введенных в связи с Covid-19 ограничений одним из российских дипломатов, МИД Латвии выразил протест временному поверенному в делах Российской Федерации в Латвийской Республике Вадиму Васильеву. С момента отъезда посла тот выполняет обязанности руководителя диппредставительства.

Министерство иностранных дел «весьма серьезно относится к произошедшему и такие действия считает неприемлемыми».

«Венская конвенция предоставляет определённые привилегии, однако любому представителю дипломатической службы следует вести себя уважительно и соблюдать правовые нормы принимающей стороны, а также соответствующим образом следует относиться к представителям правоохранительных учреждений, которые выполняют профессиональные обязанности», — указано в пресс-релизе ведомства.

Полномочный представитель посольства России выразил понимание позиции МИД и заверил, что инцидент не будет оставлен без внимания.

Как сообщил 13 апреля новостной портал Delfi, 27 марта марта во дворе одного из частных домов в Риге прошла вечеринка с явным нарушением правил эпидемиологической безопасности — на ней присутствовало больше десятка гостей. Полиция по вызову соседей приезжала дважды, но во дворе на тот момент находился только сам хозяин — военный атташе РФ Руслан Ушаков. В дом, где укрылись гости, полицейские не входили. Когда стражи порядка отбыли, Ушаков стал показывать соседям неприличные жесты. Это было зафиксировано очевидцами на фото. Впоследствии гости разъехались на машинах с дипломатическими номерами.

Как сообщало в сентябре прошлого года LTV, тогда «лицо, похожее на полковника Ушакова» посещало общественные места, не надевая маску. Военный атташе на тот момент несколько дней как вернулся в Латвию. По имеющейся в распоряжении редакции передачи Panorāma информации, тогда Covid-19 заболели два сотрудника российского посольства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное