Референдума в Каталонии не будет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Каталонии отменит референдум о независимости от Испании, который был назначен на 9 ноября и против которого яростно возражало центральное правительство в Мадриде, сообщает Reuters. Но, возможно, в провинции еще состоится другая форма плебисцита – всенародный опрос.

Такое решение, по словам главы каталонской автономии Артура Маса, было принято после многочасовых консультаций руководства трех политических партий, поддерживающих идею отделения региона.

Главной причиной Мас назвал отсутствие гарантий, что результаты самовольного референдума будут иметь какую-либо юридическую силу. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, проведение референдума запрещает конституция Испании: согласно основному закону страны, референдумы могут быть организованы только центральными властями и проводиться должны только по всей Испании, так как это – унитарное государство.

Поэтому правительство Каталонии, возможно, еще предложит населению проголосовать на всенародном опросе. А его итоги будут носить для мадридских властей лишь рекомендательный, но не обязательный характер.

В сентябре правительство Каталонии неоднократно заявляло, что продолжит давление на Мадрид с целью добиться проведения референдума и что каталонцы не откажутся от идеи о независимости. 27 сентября был издан указ Маса о референдуме, а 29 сентября Конституционный суд страны приостановил действие указа на 5 месяцев.

Пока неизвестно, пойдет ли правительство Испании на организацию референудма о судьбе Каталонии по всей стране. Между тем такой шаг может оказаться для Мадрида выгодным: жители других регионов могут и не поддержать сепаратистские настроения каталонцев, поэтому с большой вероятностью общеиспанский референдум позволил бы соблюсти юридические формальности и одновременно – оставить Каталонию в составе Испании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное