Польша оскандалилась перед Данией из-за Качиньского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Высказывания бывшего премьер-министра Польши Ярослава Качиньского привели к дипломатическому скандалу между Польшей и Данией, сообщают зарубежные масс-медиа. Лидер крупнейшей оппозиционной польской партии «Закон и справедливость» заявил в интервью еженедельнику Wprost, будто в Дании разрешена педофилия. Реакция Дании последовала незамедлительно.

Посол Дании в Польше Стин Хоммель потребовал объяснений от Качиньского, который в настоящее время снова баллотируется на пост премьер-министра Польши.

«Педофилия не разрешена по датским законам и не допускается в датском обществе, — пишет дипломат. — Я поражен. Какие у вас есть доказательства для подобных провокационных заявлений? И, надеюсь, вы дадите объяснения в связи с моим вопросом как можно быстрее. Если вы заинтересованы в получении информации о Дании, пожалуйста, свяжитесь с посольством Королевства Дании в Варшаве».

Качиньский, рассуждая в злополучном интервью о необходимых Польше реформах, признал, что в плане рыночных отношений и развития экономики полякам «не сделать второй Дании», но тут же оговорился, что это и не нужно, «особенно в вопросах морали». 

«Об этом и говорить не стоит - это просто отвратительно, там же на самом деле легализуют педофилию. Что не отменяет факта, что во всяких рейтингах борьба с коррупцией [в Дании] на первом месте», - заявил польский политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное