Rus.Lsm Сегодня вечером

Мусоропроводы: найти и уничтожить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каникулы больше продлевать не будут

Сначала тест, потом въезд

Пограничники начали проверять въезжающих на наличие теста на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня попасть в Латвию можно только при наличии отрицательного теста на Covid-19. Его нужно предъявить либо перевозчику, либо полиции и пограничникам. У правила, как обычно, есть исключения. А пограничники уже говорят - из-за нововведений желающих въехать в страну стало меньше, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Считать код телефоном с телефона. Удостовериться в наличии отрицательного теста на Covid-19. И так раз за разом. 12 часов. На морозе.

Группа пограничников вблизи Гренцтале заступила на смену 8 утра. Сегодня в их обязанности входит и проверка наличия отрицательного Covid-теста у въезжающих со стороны Литвы в Латвию.

Если всё в порядке, как у Артураса и Эдите, проверка — дело пары минут. Другим приходится задержаться на пропускном пункте подольше. Вайдас по работе должен вылетать из Рижского аэропорта. Тест мужчина сдал, но не заполнил анкету Covid-pass.

«Я не нашёл информацию, что надо сделать. Я когда прилетал, то у меня было. А сейчас уже всё», - поделился Вайдас, который въезжал в Латвию из Литвы. Впрочем, признал он, заполнить анкету оказалось легко.

«Мы проверяем, указано ли в анкетах Covid-pass, что человек не позднее чем за 72 часа перед въездом в страну сделал Covid-тест. Конечно, люди подготовились, потому что поправки были приняты ещё 7 января. Но некоторые, например, не знали, что нужна отметка о тесте и в Covid-pass. В этом случае человеку приходится заново заполнять анкету. И потом можно продолжить путь», - пояснил представитель Государственной погранохораны Марис Цирулис.

После заполнения Covid-pass человек получает на почту QR-код. Его и надо предъявить проверяющим. Как и документ анализа на наличие Sars-cov-2.

«В Валмиеру еду, в крематорий. По работе. (..) Мне тут такую бумагу ещё выписали. Что если я въезжаю по работе, то мне не нужен Covid-тест. А если будет надо, сделаем», - рассказал Рамунас.

Действительно, в некоторых случаях наличие теста на Covid-19 – не обязательно.  При въезде в Латвию тест можно не делать детям до 11ти лет, вакцинированным от Covid, дипломатам, жителям приграничных районов, которые отправляются на работу или учёбу за границу, авиапассажирам, которые не покидают зону аэропорта, а также сотрудникам компании-перевозчика и морякам, которые направляются на свое место работы или обратно.

Сотрудники отрасли перевозок при себе должны иметь документ - разработанную Еврокомиссией «форму работника отрасли международных перевозок». Её можно найти на домашней странице дирекции автотранспорта — atd.lv Сегодня за час проверяют около 10-12 машин.

«Нововведение сказалось и на потоке машин. Если до этого было 200 — 300 транспортных средств в день, то сегодня поток заметно уменьшился», - сказа представитель Погранохраны Марис Цирулис.

Были сегодня и такие, кому пришлось вернуться в Литву за неимением теста. Пара на автомобиле с чешскими номерами направлялась в Таллинн. Но и в Эстонию бы их не пустили.

С сегодняшнего дня обязательный отрицательный тест на Covid-19 нужен при въезде не только в Латвию, но и в Литву и Эстонию. Три балтийские страны решили сделать это правило обязательным в один день. Однако наличие отрицательного теста не означает, что при въезде в страну может не соблюдать самоизоляцию. Самоизоляция остаётся обязательной.

При этом латвийцы смогут въехать в Латвию, даже при наличии положительного теста на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное