Навальному удалось вызвать волну протестов — посол Латвии в России

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному, который был арестован по возвращении в Россию, удалось вызвать в стране волну протестов, заявил в эфире Latvijas Radio посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Проходящие в России протесты Риекстиньш оценивает, глядя на деятельность Навального в последние годы: «Своей деятельностью он очень пытался привлечь внимание к несправедливости, коррупции в различных эшелонах власти. И надо сказать – сейчас Навальному удалось вызвать недовольство людей и протестные движения не только в отдельных городах, а в очень многих».

Риекстиньш отметил, что в минувшие выходные протесты прошли в более чем 60 российских городах.

«Он со своим движением стал серьезнейшим противником существующей власти, критиком, главным оппозиционером. В его деятельности государственная власть определенно видит угрозу стабильности страны», - сказал Риекстиньш.

Впрочем, посол подчеркнул, что добиться перемен в России может только само общество. Другие же страны могут лишь призывать освободить задержанных и осуждать действия властей. В то же время сейчас страны Запада обсуждают возможность усилить санкции против России.

О возможном участии граждан Латвии в протестах в России у посольства информации нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное