Нападение РФ на Украину: ВСУ подтвердили взятие Купянска, ЗАЭС полностью остановлена

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появились официальные сообщения украинского Генштаба о контрнаступлении на Харьковщине. Запорожская АЭС полностью остановлена. Ночью был обстрелян Николаев. В Херсонской области сообщают об обысках жителей — оккупанты ищут корректировщиков и партизан. 

События вчерашнего дняздесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Появились официальные сообщения Генштаба ВСУ о взятии Купянска. Согласно утренней сводке, продолжается освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов Харьковской области, а всего за последние дни от российской оккупации освобождено около 2 тысяч кв. км украинской территории. Также украинский Генштаб пишет о потерях врага. Так, на Харьковском направлении подразделения войск РФ остались без путей обеспечения, а личный состав пребывает в панике, утверждается в сводке. Кроме того, за прошлые сутки в Белгородскую область было доставлено более 75 раненных российских военных, в то время как из Белгорода в Москву эвакуировали более ста оккупантов, пишет Генштаб ВСУ. Сообщается также о потерях российской армии на юге Украины. Оперативное командование (ОК) «Юг» утверждает, что за последние сутки потери врага составили: 80 человек личного состава, 8 танков, 17 единиц авто-бронетехники, 1 гаубицу, 1 беспилотник и 3 склада боеприпасов в Николаевском, Херсонском и Бериславском районах. Также ОК отмечает, что враг пытается избегать прямого столкновения, предпочитая контрбатарейную войну.

Из-за больших потерь, в РФ планируют провести мобилизацию мужского населения на захваченных украинских территориях, — утверждает Генштаб ВСУ, отмечая, что сейчас мужчинам запрещено покидать населенные пункты, которые находятся под контролем армии РФ. В ответ на успешное контрнаступление украинской армии, оккупанты усиливают административно-полицейских режим на захваченных территориях Харьковской и Херсонской областей, запрещается выезд из населенных пунктов, введен комендантский час.

Появились сообщения об обысках в Херсонской области — оккупанты ищут корректировщиков и партизан. Так, в Херсоне прошли обыски в зданиях, из которых видно Антоновский мост, говорится в сводке украинского Генштаба. Также в ней утверждается, что жителей оккупированных Каховки и Козацкого (Херсонская область) российские военные предупредили об открытии огня на поражение в случае их приближения к переправам. Об обысках в районах переправ и больших военных объектов пишет и канал Оперативный ВСУ со ссылкой на первого заместителя главы Херсонского облсовета Юрия Соболевского. По информации чиновника, российские военные ищут корректировщиков и партизан. Кроме того, в Telegram появились видео якобы из Каховки, на которых слышно взрывы и видно дым. Утверждается, что там с ночи детонирует российский склад боеприпасов.

Запорожская АЭС полностью остановлена, сегодня ночью  энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети, сообщает украинский «Энергоатом». Согласно сообщению компании, последние сутки шестой энергоблок обеспечивал лишь потребности станции на критически низком уровне мощности, так как «из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи стало возможным электропитание собственных потребностей ЗАЭС от энергосистемы Украины. Было принято решение об отключении энергоблока №6 и переведения его в наиболее безопасное холодное состояние». В то же время, «Энергоатом» пишет, что при повторном повреждении линий связи, ЗАЭС будет работать на дизель-генераторах, работа которых ограничена ресурсами. Предприятие в очередной раз призвало оккупантов прекратить обстрелы линий связи ЗАЭС и создать вокруг станции демилитаризованную зону, после чего можно было бы провести ремонт линий связи и обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС.

Ночью был мощно обстрелян Николаев, накануне отметивший свой день рождения. По предварительным данным, 9 человек получили ранения, трое находятся в больнице, пишет в своем Telegram глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его информации, в результате попадания в двор пятиэтажки один подъезд практически уничтожен взрывом и пожаром. Фотографии последствий ночных ударов опубликовало агентство УНИАН. Также видео, на котором можно видеть степень разрушений записал пресс-офицер Николаевской ОВА Дмитрий Плетенчук.

Визуально подтвержденные потери РФ за сутки — 70 единиц техники, Украины — две, — сообщает украинское издание Liga.net, приводя подсчеты аналитического проекта Oryx, который собирает информацию по открытым данным — фотографиям и видео с фронта. Согласно этим данным, РФ за сутки 10 сентября потеряла по меньшей мере 70 единиц военной техники в войне с Украиной: 11 танков Т-72Б различных модификаций, один Т-80БВМ, не менее 13 боевых машин пехоты, несколько бронетранспортеров, самоходную реактивную установку разминирования УР-77, пять орудий калибра 152 мм, четыре «Града», один самолет Су-3.

Разведка США помогала Киеву готовить контрнаступление. Летом, при подготовке контрнаступления, украинские власти решили, что, поделившись информацией с США, они смогут получить больше поддержки, пишет Deutsche Welle со ссылкой на статью The New York Times. Из материала следует, что высокопоставленные украинские чиновники усилили обмен разведданными со своими американскими коллегами летом, когда начали планировать контрнаступление, которое позволило им добиться значительных успехов на северо-востоке страны в последние дни. «На протяжении всей войны Соединенные Штаты предоставляли Украине информацию о командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах на российских военных линиях. Такая оперативная информация позволила украинцам, которые, по признанию американских официальных лиц, сыграли решающую роль в планировании и осуществлении, того, чтобы брать на прицел российские войска, убивать высокопоставленных генералов и заставлять поставлять боеприпасы дальше от линии фронта», — цитирует немецкое издание своих американских коллег.

Украинские Су-27 теперь тоже вооружены противорадарными ракетами. Такое предположение сделал американский ресурс The Drive, исходя из появившихся в сети изображений украинского Су-27 Flanker с ракетами американского производства AGM-88 HARM. Если изображения правдивы, «это сделало бы Су-27 вторым украинским боевым самолетом (о котором мы знаем), получившим ракеты, после МиГ-29 Fulcrum. На прошлой неделе появилось официальное видео, на котором украинские МиГ-29 стреляют из HARM», — пишет издание, отмечая, что несмотря на то, что истинность фотографий не доказана, «нет конкретной причины не верить в то, что они настоящие». Также издание получило подтверждение истинности изображений от минимум одного источника.  Как ранее писал Rus.LSM.lv, эти ракеты наводятся на радиоизлучение наземных радаров систем ПВО противника. Запускающие их самолеты принято называть Wilde Weasel («дикая ласка») независимо от типа. Пилоты провоцируют наведение луча вражеского локатора на себя и затем выпускают ракету HARM, которая и поражает локатор «на расстоянии свыше 48 км», «ослепляя» в итоге систему ПВО.

Заявление Путина о том, что украинское зерно идет в основном в Евросоюз — не правда, заявило Минобороны Великобритании в своем Twitter, ссылаясь на данные ООН, согласно которым около 30% зерна из Украины было направлено странам с низким и средним доходом в Африке, Азии и на Ближнем востоке.  

Ранее президент РФ Владимир Путин пригрозил ограничить вывоз зерна из Украины, объясняя это тем, что «если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное