Нападение РФ на Украину: войска агрессора массово отступают, Москва заявляет о «перегруппировке»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские силы вернули полный контроль над Балаклеей, сообщается об освобождении Купянска, Изюма и, возможно, Лимана, а также ряда других населенных пунктов на юге Харьковской области — и о выходе украинских подразделений к окраинам Лисичанска. Оккупационные власти РФ объявили об эвакуации из нескольких ранее захваченных городов, в том числе и из Волчанска на самой границе с РФ, к северо-востоку от Харькова. Минобороны РФ называет происходящее «перегруппировкой».

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Вооруженные силы Украины освободили Купянск!», в Facebook заявила вице-спикер Верховной Рады Олена Кондратюк. Сообщения о вхождении украинских подразделений в этот город появлялись и ранее, однако впервые заявление о восстановлении украинского контроля над ним сделало столь высокопоставленное должностное лицо. В Телеграм-канале Верховной Рады также были опубликованы фотографии с бойцами ВСУ, с развернутым сине-желтым флагом стоящих перед зданием мэрии. Фото сопровождается записью «Хлопці передають привіт з Куп'янська!» Купянск является ключевым транспортным узлом, через который осуществлялось снабжение всей группировки РФ на востоке Украины. Служба безопасности Украины также опубликовала несколько снимков, на которых, как утверждается, снята группа украинского спецназа в Купянске.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Над полностью освобожденной Балаклеей поднят украинский флаг — видео с небольшой церемонией опубликовано на официальной странице Сухопутных войск Украины в Facebook. Аналогичное видео разместил в своем Телеграм-канале глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. Согласно Синегубову, военный на видео — командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский. Минувшей весной Сырский руководил успешной обороной Киева.

► Силы РФ оставили Изюм и Балаклею, признало Минобороны РФ. В заявлении ведомства происходящее не называется отступлением — в нем говорится, что «принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении». Далее Минобороны утверждает, что это — плановое мероприятие, проводившееся на протяжении трех суток: «проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки» на территорию «ДНР». Наконец, из заявления следует, что силы РФ на самом деле фактически не оказывали сопротивления наступающим украинским силам, а лишь имитировали его: «в ходе этой операции проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск». Купянск в заявлении не упоминается.

► Украинские подразделения вышли на окраины Лисичанска в Луганской области, со ссылкой на «местных жителей» заявил глава областной администрации Сергей Гайдай. Других подробностей он не привел. По словам Гайдая, минувшей ночью партизаны подняли украинский флаг над оккупированным городом Кременная, также в Луганской области.

► Город Волчанск возвращается под контроль Украины, следует из записи в Телеграм-канале оккупационной администрации Волчанского района Харьковской области:

«37 военных ВС РФ, которые остаются у въезда в г.Волчанск и п.Вильча встретились с представителями ВСУ, идёт подготовка к сдаче города».

Ранее оккупационная администрация признала, что украинские силы стремительно продвигаются к городу и выбили части РФ из сначала как минимум трех сел района, а затем из еще пяти, и вышли на окраины самого Волчанска. В городе объявлена «эвакуация» всего населения. Сообщается, что граница с РФ открыта только в одну сторону — на въезд в РФ и что выезжавшие ранее в РФ за покупками жители района также не смогут вернуться домой: эти 200 с лишним человек, как пишет оккупационная администрация, «будут отправлены в эвакуационные рейсы» на Дальний Восток. В самом Волчанске пока остаются примерно полторы тысячи горожан, утверждает администрация, и после того, как все они «будут эвакуированы», и произойдет передача города Украине. Волчанский район находится к северо-востоку от Харькова непосредственно у границы с РФ — и был захвачен агрессором в самые первые дни.

► В Изюм вошли украинские подразделения, сообщают многочисленные источники — как украинские, так и стоящие на позициях РФ. Аналогичные сообщения появились в и западных СМИ CNN, в частности, пишет, что в городе уже идет «зачистка». Изюм был оккупирован на протяжении почти полугода.

► В Лимане идут бои, со ссылкой на законного мэра города Александра Журавлева пишет УНИАН. «Флага пока нашего нет. Надо немного подождать», приводит агентство его слова. О переходе под контроль ВСУ Лимана (этот город близ Краматорска в Донецкой области был оккупирован 3 апреля) ранее сообщали пророссийские блогеры и военные корреспонденты. Официальных сообщений о событиях там нет ни со стороны Украины, ни со стороны РФ.

► На Херсонском направлении украинские силы также продвигаются вперед, со ссылкой на главу пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк пишет УНИАН. По ее словам, продвижение составляет на разных участках от двух до нескольких десятков километров. Подробностей Гуменюк не привела. 

► Продолжается освобождение временно оккупированных РФ населенных пунктов в Харьковской области и на Южнобужском (Херсонском) направлении, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Никаких иных подробностей по наступлению под Харьковом ведомство не приводит, обещая предоставить официальную информацию позднее. Задержку Генштаб объясняет необходимостью обеспечить безопасность военнослужащих. В сводке также сообщается о массированных обстрелах вдоль всей линии фронта и об ударах сил РФ по населенным пунктам (перечисляются более 70 названий, в том числе и города Николаев и Днепр). О какой-либо динамике на линии фронта не сообщается.

►  Возврат под свой контроль Купянска и Изюма всего за 5 дней контрнаступления — крупный стратегический успех Киева, считает CNN. Оба города играли очень важную роль в логистике группировки РФ на востоке Украины. Reuters публикует обзор последних событий под заголовком «Коллапс хватки РФ на северо-востоке Украины». Происходящее агенство характеризует как «внезапное обрушение одной из важнейших в этой войне линий фронта», ставшее результатом «шокового наступления украинских сил, грозившего окружением» силам РФ.

«Внезапный уход РФ с линии фронта к югу от Харькова стал крупнейшей трансформацией поля боя с момента провала первоначального наступления РФ на Киев.

Наступил стремительный и внезапный конец периода, когда война на статичном фронте велась на перемалывание — и Москва имела преимущество в огневой мощи», пишет Reuters.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное