Нападение РФ на Украину: появились сообщения о том, что ВСУ вошли в Купянск

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появились сообщения о том, что украинские войска вошли в Купянск Харьковской области. Сообщается, что за последние дни ВСУ освободили более тысячи кв. км территории Украины. Этим утром в Киев с неанонсированным визитом прибыла глава МИД Германии Анналена Бербок.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За последние дни Вооруженные силы Украины (ВСУ) освободили более тысячи кв. км территории от оккупантов, сообщается в утренней сводке украинского Генштаба. В то же время американский Институт изучения войны (ISW) в своем отчете пишет о том, что ВСУ освободили около 2 500 кв. км. в Харьковской области. Также в сводке Генштаба сказано, что на отдельных направлениях украинская армия вклинилась в оборону противника до 50 км, утверждается, что ВСУ освободили или взяли под контроль более 30 населенных пунктов, которые были временно захвачены российскими оккупантами в Харьковской области. Сообщается, что за последние сутки украинская авиация нанесла 33 удара, уничтожив склад боеприпасов и поразив почти 25 опорных пунктов и мест скопления живой силы и техники врага. Также упоминаются 13 ракетных и 23 авиационных удара по территории Украины со стороны российской армии. Кроме того, в сводке отмечается, что для усиления группировки РФ на временно захваченных территориях Херсонской области прибыло подразделение из так называемых «кадыровцев», численностью 1300 человек.

► Появились сообщения о том, что украинские войска вошли в Купянск Харьковской области. Несмотря на то, что официального подтверждения пока нет, в Telegram утром стали активно появляться видео и фотографии из Купянска, в частности фото украинских военных, поднявших украинский флаг над местным городским советом, и видео якобы отступающих российских военных. Бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин/Стрелков в своем Telegram подтвердил оставление российскими войсками западной части (примерно 2/3 города) Купянска. «На лицо — продолжающийся острейший оперативный кризис на широком участке фронта, уже переросший в крупное поражение. Сейчас, по сути, речь нашей стороны может идти только о том, как прекратить его дальнейшее углубление и не допустить перерастания оперативного поражения - в стратегическое... Хотя, в общем, оно уже переросло», — пишет Гиркин. Освобождение Купянска — одна из главных целей ВСУ наряду с блокировкой Изюма. Минобороны Великобритании указывает, что взятие Купянска может стать серьезным поражением армии РФ, так как город находится на маршруте поставок на восточную линию фронта.

► ВСУ могут уничтожить российские позиции вокруг Изюма, если они разорвут наземные линии связи оккупантов к северу и югу от города, говорится в отчете ISW. «Украинские войска 9 сентября продолжили наступление на Купянск и в сторону Изюма, и принимают меры по изоляции российской группировки сил. Если украинцам удастся разорвать наземные линии связи войск РФ, то они будут иметь возможность создать котел вокруг Изюма и разрушить значительную часть российских позиций на северо-востоке Украины», — отметили в ISW. В то же время, по данным американских аналитиков, РФ направляет ресурсы на линию Харьков — Изюм, пытаясь остановить продвижение ВСУ. Отмечается, что успешное контрнаступление ВСУ разрушает попытки РФ сделать Изюм зоной экономии силы. «Некоторые блогеры отметили, что 10 сентября станет решающим днем, если россияне не смогут вовремя создать резервы и дееспособное командование», — говорится в отчете.

► Противник мстит за успехи ВСУ на Харьковщине, последние сутки нанося массовые удары по Харькову и населенных пунктах области, написал на своей странице в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. В частности, пострадали Изюмский, Чугуевский и Богодуховский районы области. Сообщается о поврежденных частных домах, хозяйственных сооружениях, а также многочисленных пожарах. «Враг мстит за успешные действия ВСУ по освобождению Харьковщины. Поэтому вчера массово обстреливал мирных людей в Харькове и освобожденной Балаклее. В Харькове получили ранения 14 гражданских, трое из них — дети. В Изюмском районе госпитализировали 5 человек. Кроме того, 1 человек ранен в Харьковском районе», — написал Синегубов.

► Цель США — добиться стратегического поражения РФ и заставить её прекратить войну, а не в том, чтобы повесить на РФ негативные ярлыки, — заявил глава Офиса по вопросам координации санкций Джим О'Брайен, отвечая на вопрос агентства Укринформ о перспективах признания РФ страной-спонсором терроризма. «Все ярлыки, о которых говорят, отвлекают от сути, а именно: РФ в итоге выйдет из этой войны, потерпев стратегическое поражение — и над этим мы работаем с помощью наших санкций», — отметил высокопоставленный представитель Госдепа. Он подчеркнул, что администрация США «всегда контактирует с Конгрессом и украинскими партнерами, чтобы увидеть, какой следующий шаг будет целесообразным», — добавил О'Брайен. Ранее на этой неделе президент США Джо Байден заявил, что не считает необходимым сейчас признавать РФ страной-спонсором терроризма.

► В Днепропетровской области всю ночь звучали сирены. По данным главы Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Валентина Резниченко, российские оккупанты атаковали сразу три района области — Днепровский, Никопольский и Синельниковский. Сообщается о сбитой силами украинских ПВО ракете, а также о попаданиях в объекты промышленной инфраструктуры и фермерского хозяйства. По предварительным данным, люди не пострадали. Также о ночных обстрелах по всей линии фронта написал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. Так, за ночь в Авдеевке было несколько массированных обстрелов старой и центральной частей города, обошлось без жертв.

► Ночью оккупанты обстреляли Николаев, написал в своем Telegram глава местной ОВА Виталий Ким, указав, что предварительно обошлось без жертв и пострадавших. Кроме того, Ким поздравил город с днем рождения.

► Этим утром в Киев с неанонсированным визитом прибыла глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает Deutsche Welle. Бербок отметила, что цель ее визита — противостоять возможной усталости Германии от войны. По ее словам, приезд призван показать, «что мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется — поставками оружия, а также гуманитарной и финансовой помощью. (…) Мне ясно, что Путин делает ставку на то, что мы устали сочувствовать Украине. Он считает, что может разделить наши общества ложью и шантажировать их поставками энергоресурсов». Это второй приезд Бербок в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. В Киеве она планирует встретиться с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

В ООН подтвердили более 14 тысяч жертв среди гражданских в войне РФ против Украины. Об этом глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер сообщила во время брифинга, говорится в стенограмме на сайте ООН в Украине. «По состоянию на сегодня нами проверено и подтверждено 14 059 жертв среди гражданского населения. В результате боевых действий погибли 5767 гражданских лиц, 8292 получили ранения. Мы неоднократно отмечали, что фактические цифры, вероятно, являются гораздо большими», — заявила Богнер.

► США заключили контракты на 1,2 миллиарда долларов для пополнения запасов оружия, так как для передачи Украине из воинских подразделений США было изъято много снаряжения, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на заместителя министра обороны США по закупкам и обеспечению Билла Лапланта. Предполагается, что около 352 млн пойдет на замену ракет Javelin, 624 млн — на закупку ракет Stinger и 33 млн — на замену систем HIMARS. Сейчас выполняются контракты на сумму еще $1,2 млрд на оборудование, обещанное Украине в рамках USAI (Инициативы содействия безопасности Украины, Ukraine Security Assistance Initiative), в том числе 155-мм боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы Switchblade, радиолокационные системы и тактические машины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное