Нападение РФ на Украину: агрессор бросает под Харьков резервы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минобороны РФ заявило о направлении новых сил под Харьков, где ВСУ сейчас проводит контрнаступление. Риск ядерного инцидента на Запорожской АЭС существенно вырос, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. РФ издевается над военнопленными и не пускает к ним наблюдателей, утверждает глава миссии ООН по правам человека в Украине.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украинские войска приблизились к Купянску и, возможно, сильно повредили здешний мост через реку Оскол — по крайней мере, аэроснимок сильно поврежденной переправы с соответствующим текстом появился в Телеграм-канале российского военного репортера ВГТРК Евгения Поддубного, который разошелся по многим другим каналам. Предположение о том, что Купянск может быть захвачен ВСУ в течение 72 часов, ранее высказал американский Институт изучения войны.

Командование РФ, вероятно, признало опасность ситуации под Харьковом, хотя и не говорит об этом вслух. В ежедневной сводке Минобороны РФ никак не упомянуло события под Балаклеей, где украинские войска ведут успешное контрнаступление: в ежедневном брифинге, который зачитывает генерал-лейтенант Игорь Конашенков, речь идет исключительно об успехах войск РФ. Однако ближе к вечеру ведомство опубликовало видео, на которых видны длинные колонны военной техники с текстовкой «переброска российских войск на Харьковское направление».

Минобороны РФ закрыло комментарии на своих официальных страницах в соцсетях после того, как пользователи стали массово высказываться о ситуации в Харьковской области — на это обратил внимание Телеграм-канал «Можем объяснить». По его наблюдениям, сначала администраторы группы Минобороны в сети «ВКонтакте» удаляли комментарии про Балаклею, а в пятницу закрыли саму возможность оставлять комментарии. То же самое произошло в «Одноклассниках». Впрочем, вопросы все еще задают на официальной странице ведомства в Rutube.

«Оккупационная» администрация Харьковской области признала, что не контролирует Балаклею: как пишет «Коммерсантъ», в эфире канала «Россия 24» «глава» назначенной РФ администрации Виталий Ганчев констатировал, что там идут ожесточенные бои и что пригороды Балаклеи войска РФ не контролируют (а о том, что украинские силы вошли в центр города, стало известно еще вчера), хотя пытаются выбить ВСУ оттуда. Также он признал, что тяжелая ситуация сложилась и под Купянском, где, по его словам, украинские войска пытаются занять несколько населенных пунктов.

Генштаб ВСУ не сообщает новых подробностей о ситуации под Балаклеей в вечерней сводке, но его перечисление отбитых атак войск РФ дает понять, что агрессор не отказался от намерения захватить Донецкую область. По крайней мере, ведомство утверждает, что было наступление возле Зайцево и Николаевки 2-й (возле Бахмута), а также Авдеевки (возле Донецка). Также, утверждает украинский Генштаб, агрессор пытался атаковать возле Русских Тишек и Прудянки на севере Харьковской области, Вернополья (тоже в Харьковской области, но южнее Изюма), а также на паре направлений в Николаевской и Херсонской областях.

Срочно демилитаризовать зону вокруг Запорожской АЭС призвал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он опубликовал видеообращение, в котором говорит, что «из-за обстрелов без электричества остался Энергодар и расположенная рядом ЗАЭС», а это нарушает один из принципов ядерной безопасности. Также «обстрелы угрожают работникам станции и их семьям, затрудняя адекватное обслуживание станции».

«Все это вместе существенно повысило риск ядерного инцидента.

Стрельба вокруг Запорожской АЭС должно прекратиться и должна быть немедленно согласована зона ядерной безопасности», — сказал Р. Гросси. По его словам, последствия военных действий возле такого объекта могут быть исключительно серьезными. Оккупированные восками РФ Энергодар и Запорожская АЭС регулярно подвергаются обстрелам, в которых Киев и Москва (или оккупационная администрация Запорожской области) обвиняют друг друга. При этом войска РФ обстреливают Никопольский район Днепропетровской области, который находится на противоположном берегу Днепра, а военную технику (по крайней мере, отдельные единицы) держат на территории самой АЭС, что констатировали инспекторы МАГАТЭ во время недавнего визита под предводительством самого Р. Гросси на ЗАЭС. Два инспектора этого ядерного агентства ООН остаются на объекте до сих пор.

РФ издевается над военнопленными и не пускает к ним наблюдателей — как пишет Би-би-си, такое заявление в пятницу сделала глава миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. По ее словам, есть доказательства, что некоторые пленные, которые находятся во власти РФ или связанных с ней вооруженных групп, подвергаются жестокому обращению и даже пыткам. Командование РФ отрицает обвинения в жестоком обращении, при этом наблюдатели не могут попасть к украинским военнопленным, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может комментировать это заявление, так как у властей РФ недостаточно информации и нет даже сведений, обращался ли кто-то к военным. В то же время, отмечает Богнер, наблюдатели ООН имеют беспрепятственный доступ на украинские объекты с российскими пленными. Впрочем, и там задокументированы случаи жестокого обращения с заключенными, которые также могут быть приравнены к военным преступлениям.

Послевоенное восстановление Украины обойдется не менее чем в 349 млрд евро, сказано в Быстрой оценке ущерба и потребностей Украины, которую сделал Всемирный банк вместе с Еврокомиссией и украинским правительством по состоянию на 1 июня (документ на английском языке доступен здесь). В документе отмечается, что эта сумма более чем в полтора раза превышает весь прошлогодний ВВП страны, что около 105 млрд нужно для покрытия срочных нужд, включая поддержку социальной инфраструктуры и что размер ущерба безусловно вырастет, поскольку война продолжается.

Газ на бирже в пятницу снова подешевел: в течение всего дня цена МВт-часа с поставкой в следующем месяце (фьючерс Dutch TTF) колебалась в пределах 215-205 евро, закончились же торги на 207 евро. Таким образом цена по сравнению с пиком 26 августа снизилась более чем на 140 евро и приблизилась к показателям первой половины августа. Впрочем, до вторжения РФ газ стоил менее 90 евро за МВт-час, а год назад — около 30 евро.

Киев получит от ЕС 5 млрд евро в виде кредитов: сегодня министры финансов стран альянса договорились о предоставлении национальных гарантий для обеспечения этого финансирования, сообщил еврокомиссар и экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное