Нападение РФ на Украину: сообщают, что ВСУ вошли в Балаклею и достигли центра города

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появились сообщения, что ВСУ вошли в Балаклею Харьковской области. Киев получит от западных партнеров больше боеприпасов для HIMARS и гаубиц, ракеты HARM и другое оборудование. РФ не достигла никаких стратегических целей в Украине, заявил глава Объединённого комитета начальников штабов США.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

ВСУ, вероятно, вошли в Балаклею Харьковской области — соответствующие сообщения публикуют украинские и (про)российские Телеграм-каналы. В частности, украинское агентство УНИАН выложило видео, на котором видны военные и техника с украинским флагом у здания балаклейского горсовета. Однако, статус города пока не ясен: информация о статусе города пока слишком противоречива: , чтобы утверждать, что ВСУ контролируют этот город: есть сообщения об ожесточенных уличных боях, о том, что войска РФ выбиты отсюда, — пока нет.

ВСУ активными действиями вернули контроль над более чем на 20 населенными пунктами в Харьковской области, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на брифинг замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексея Громова. Он также заявил, что всего в Харьковской области и на Южнобужском направлении (т. е. там, где Херсонская и Николаевская области) украинские войска вернули более 700 кв. км. Для сравнения: более чем за месяц с середины июля и до 25 августа войска РФ захватили немногим более 450 кв км.

Больше боеприпасов для HIMARS, гаубиц, противорадарных ракет HARM и противотанковых систем получит Киев от США в рамках нового пакета военной помощи, который утвердил президент Джо Байден — об этом сегодня на встрече контактной группы по поддержке Украины заявил американский министр обороны Ллойд Остин, передает CNN.

Несколько сотен целей поразили украинские войска с помощью американских ракетных систем HIMARS, заявил глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли после встречи контактной группы по поддержке Украины. «Мы видим в Украине реальные, измеряемые результаты использования этих систем. […] Украинцы ударили с помощью HIMARS более чем по 400 целям, и у этих ударов был мощный разрушительный эффект», — цитирует его Reuters.

РФ не достигла стратегических целей в Украине, сказал журналистам глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. По его словам, после нескольких неудач на ранних этапах вторжения РФ в апреле начала новую фазу наступления, но и здесь не достигла своих целей.

«Они не получили весь Донбасс, Днепр пересекли только на юге в Херсонской области»,

— приводит его слова CNN. Рассуждая же о контрнаступлении ВСУ на юге, высокопоставленный военный признал, что давать полную оценку рановато, но «Украина эффективно использует обстрелы, чтобы создать условия для наземного маневра».

«Я бы охарактеризовал это как тщательно продуманную наступательную операцию, которая нацелена на то, чтобы создать условия, а затем захватить цели»,

— сказал генерал.

Более 120 единиц автомобильной техники для транспортировки военных грузов Украине передаст Великобритания, пишет Би-би-си со ссылкой на министра обороны страны Бена Уоллеса, который сделал соответствующее заявление на встрече Контактной группы по поддержке Украины. Эти грузовые платформы позволяют быстро и на большие расстояния перевозить бронетехнику и другое военное оборудование.

Около 160 ракет Hellfire с пусковыми установками и блоками наведения передаст Норвегия Киеву, а также оборудование ночного видения из армейских запасов, сказано на сайте норвежского Министерства обороны. Ведомство поясняет, что срок службы этих систем Hellfire подходит к концу и их планировалось списать. Его глава Бьорн Арилд Грам отметил, что эти ракеты просты в управлении и их можно использовать против наземных и морских целей.

ВСУ отбили атаки РФ на нескольких направлениях, утверждает украинский Генштаб. В своей вечерней сводке он, в частности, сообщает, что противник пытался наступать в районе Дибровного и Долгенького в Харьковской области, но не преуспел. Также ведомство заявляет о неудачном наступлении противника возле Григоровки (северо-восток Донецкой области, на берегу Северского Донца и почти на границе с Луганщиной), а также на Соледар (небольшой город севернее Бахмута) и в направлении нескольких населенных пунктов в районе Донецка. Об успехах агрессора Генштаб ВСУ не сообщает, но отмечает продолжающиеся обстрелы противника и его потери в результате украинских ударов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное