Нападение РФ на Украину: в Палате представителей Конгресса США решается судьба помощи Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Палате представителей Конгресса США, как ожидается, пройдёт голосование по законопроекту о правительственных ассигнованиях на 2023 финансовый год — в него включен и 45-миллиардный пакет помощи Украине. Команда президента Владимира Зеленского планирует в феврале 2023-го представить мирный план для окончания войны. Во временно оккупированном Мариуполе захватчики 22 декабря снесли половину здания Драматического театра, пытаясь замести следы бомбардировки. В кремлевской риторике спустя десять месяцев боевых действий прозвучало слово «война».

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

В Палате представителей Конгресса США в пятницу, как ожидается, пройдёт голосование по законопроекту о правительственных ассигнованиях на 2023 финансовый год. Документ, который распределяет почти 1,7 триллиона долларов бюджетных средств, накануне был принят в Сенате, сообщает Радио Свобода. Из указанной суммы почти 45 миллиардов долларов пойдут на оказание чрезвычайной помощи Украине и союзникам США по НАТО. Речь идёт о крупнейшем пакете помощи Украине, когда-либо принимавшемся в Соединённых Штатах. 9 миллиардов из этих средств пойдут украинским военным на различные нужды, 13 миллиардов — на экономическую поддержку Украины. Ещё около 12 миллиардов не будут переданы прямо Киеву, а будут направлены на пополнение запасов оружия и оборудования, ранее переданных Соединёнными Штатами Украине. Оставшаяся сумма будет направлена на гуманитарные программы и на финансирование военного командования США в Европе.

Президент РФ Владимир Путин в четверг впервые после 24 февраля использовал слово «война» для обозначения действий его армии в Украине. «Наша цель — не раскручивать маховик военного конфликта, а, наоборот, положить конец этой войне», — цитирует CNN слова Путина журналистам в Москве после участия в заседании Госсовета по молодежной политике. Критики Путина напоминают, что использование слова «война» для описания боевых действий в Украине фактически является незаконным в РФ с марта, когда в стране появился закон о цензуре, предусматривающий уголовную ответственность за распространение «поддельной» информации о вторжении в Украину — от штрафа до 15 лет лишения свободы. Использование Путиным этого слова не осталось незамеченным, пишет CNN. Никита Юферев, муниципальный депутат из Санкт-Петербурга, бежавший из РФ из-за своей антивоенной позиции, сообщил в твиттере, что подал официальный запрос властям на родине с требованием призвать президента к ответственности в соответствии с им же утвержденным законом:

За минувшие сутки войска РФ нанесли по территории Украины 6 ракетных и 6 авиационных ударов. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. В том числе обстреливались гражданские объекты в Харьковской и Днепропетровской областях. Зафиксировано также более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных групп противника обнаружено не было. По данным ВСУ, на территории Республики Беларусь военные комиссариаты проводят проверку прикрепленных лиц, особое внимание уделяется старшим офицерам, находящимся в резерве. На Бахмутском направлении противник вел обстрелы из танков и всего спектра артиллерии в районах ряда населенных пунктов. От реактивной и ствольной артиллерии РФ пострадали Марганец в Днепропетровской области и город Херсон. В связи со значительными потерями оккупанты устроили военный госпиталь на одной из баз отдыха в Бердянске Запорожской области, для размещения солдат РФ задействовано несколько туристических баз в городе. За минувшие сутки авиация ВСУ нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники армии РФ, уничтожив три зенитно-ракетных комплекса и один очаг БПЛА противника. Украинские ракетные войска и артиллерийские подразделения нанесли удары по трем контрольным пунктам, трем складам боеприпасов и восьми районам сосредоточения живой силы оккупантов.

Потери армии РФ в живой силе перевалили за 100,9 тысячи человек. Об этом свидетельствуют обобщенные данные Генштаба ВСУ. За минувшие сутки украинские войска уничтожили 550 оккупантов, подбили два танка, пять боевых бронемашин, шесть артиллерийских систем и одну РСЗО, а также другую технику захватчиков.

Команда президента Владимира Зеленского планирует в феврале 2023 года представить мирный план для окончания войны. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Издание пишет, что разговор президента Украины о формуле мира во время визита в Вашингтон 21 декабря состоялся после недавнего обсуждения Киевом мирного плана по 10 пунктам. По словам европейских и украинских дипломатов, команда Зеленского сейчас конкретизирует план и намерена представить свои идеи в первую годовщину полномасштабного вторжения армии РФ — 24 февраля или близко к этой дате. «Представители США, Украины и НАТО заявили, что позиция Украины на любых переговорах, где она, вероятно, потребует от Москвы значительных уступок, будет зависеть от ее позиции на поле боя, и поэтому Киев хочет подготовиться к потенциальным мирным переговорам путем достижения военных побед», — отмечает The Washington Post.

Полная замена сетей водоснабжения в Николаеве будет длиться не один год и потребует немалых средств, но местные власти уже начали готовиться к этому. Об этом заявил мэр города Александр Сенкевич. По его словам, у проблемы есть два аспекта, финансовый и технический. Что касается финансового, то средства уже ищут — этим занимаются глава Николаевской ОВА Виталий Ким и народные депутаты от Николаевщины. В госбюджете на следующий год заложены средства и для Николаева, которые будут направлены в областной бюджет. Технические же аспекты, по словам Сенкевича, потребуют времени. Чтобы выполнять ремонтные работы, нужно сначала переключить потребителей на другую ветку водопровода, чтобы люди не остались без воды. Некоторые трубы будут менять полностью, другие можно санировать. «Мы к этому уже готовимся», — подытожил мэр. Он также сообщил, что город наладил сотрудничество с одной из благотворительных организаций, которая также согласилась профинансировать часть работ по замене сети водопровода.

Во временно оккупированном Мариуполе захватчики 22 декабря снесли половину здания Драматического театра. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. «Просто снесли вдребезги. Так уже через два дня от него не останется даже физического воспоминания», — написал он. Как писал Rus.LSM.lv, 16 марта войска РФ сбросили авиабомбу на Драматический театр в Мариуполе, в подвале которого укрывались сотни мирных жителей, в том числе дети. Через некоторое время оккупанты объявили, что закончили разбор завалов театра. Сколько людей там погибло, в точности неизвестно до сих пор. Андрющенко назвал снос руин театра «безусловной попыткой скрыть навсегда физические доказательства величайшего одновременного умышленного убийства украинцев с начала этой фазы войны». По его оценке, оккупанты даже не скрывают своих намерений. Следовательно, полному демонтажу подлежит задняя и центральная часть театра со следами бомбардировки, однако фронтальную оставят целой как «основу реконструкции». Андрющенко также указал, что второй раз за последние 100 лет здание театра будут возводить буквально на костях погибших: в советское время он был построен в месте захоронения солдат вермахта, которые были эксгумированы только в 2017-2018 годах. «Теперь планируют строить на костях мариупольцев. Ярость. Просто ярость», — отметил советник мэра.

Военнослужащие Российской Федерации и Республики Беларусь отрабатывают совместные тактические действия. Об этом проинформировало в телеграм-канале Минобороны РФ, назвав их передвижения по территории Беларуси «мероприятиями боевого слаживания». Ранее Rus.LSM.lv уже сообщал, что очевидцы отмечают передвижение военной техники в РБ к украинской границе. «Экипажи занимают огневые позиции и приступают к поиску цели для ее дальнейшего уничтожения. Здесь крайне важна слаженность в работе расчетов. Бойцы должны понимать друг друга с полуслова. Каждый должен знать, что делать», — пишет Минобороны РФ.

Министерство иностранных дел Румынии 22 декабря выступило с критикой принятого Верховной Радой закона о нацменьшинствах. Заявление опубликовано на сайте румынского МИД. Ведомство отметило, что для начала переговоров о вступлении в ЕС Украина должна выполнить ряд рекомендаций Еврокомиссии, в том числе завершить реформы законодательства о национальных меньшинствах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. В МИД Румынии выразили сожаление, что закон был принят без новых консультаций с Венецианской комиссией, заключение которой «безусловно способствовало бы обеспечению исчерпывающего и четкого текста» с точки зрения европейских правовых стандартов в этом вопросе. «Вызывает сожаление и то, что закон был принят в отсутствие соответствующих консультаций с представителями румынского общества в Украине, как того требовала румынская сторона», — говорится в заявлении. Румынское ведомство призвало украинские власти проконсультироваться с Венецианской комиссией и полностью выполнить ее рекомендации, учитывая, что закон вступит в силу уже через шесть месяцев. В министерстве добавили, что неоднократно обращались к украинской стороне с просьбой тщательно проконсультировать румынскую общину в Украине относительно разработки и принятия закона.

Евросоюз заморозил 20 млрд евро активов РФ. Об этом сообщила Европейская комиссия. «Санкции необходимы для того, чтобы помешать РФ вести войну. Импорт и экспорт РФ сократились на 20,8% и 12,3% соответственно. Активы РФ на сумму 20 миллиардов евро заморожены в ЕС», — отмечает комиссия. Евросоюз также ввел санкции против 1386 физических лиц и 171 юридического — из-за действий, которые подрывают или представляют угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 70% банков РФ находятся под санкциями, в целях борьбы с кремлевской пропагандой ограничено вещание телеканалов из РФ на территории ЕС. Как сообщалось, Совет ЕС 16 декабря окончательно одобрил девятый пакет санкций против РФ. Он подразумевает новые ограничения на технологии и телеканалы.

Польша получит из бюджета ЕС 3 миллиарда евро для поддержки компаний, работающих на польском газовом рынке. Еврокомиссия одобрила эту программу. Схема была утверждена в рамках Временной антикризисной программы государственной помощи, принятой ЕК в марте с.г. в связи с тем, что экономика ЕС переживает серьезные потрясения. Поддержка открыта для малых и средних предприятий и крупных компаний, действующих на польском газовом рынке — например, конечных продавцов голубого топлива и юридических лиц, по закону обязанных продавать природный газ на газовом биржевом рынке. Кредитные или другие финансовые учреждения исключаются из схемы помощи.

В ответ на санкции Запада добыча нефти в РФ в начале 2023 года может быть сокращена на 5-7%. Так страна отреагирует на ограничение цен на свою нефть и нефтепродукты, прекратив продажи в страны, которые их поддерживают. Об этом, как пишет Reuters, 23 декабря заявил государственному телевидению вице-премьер Александр Новак. По его оценке, сокращение может составить 500 000-700 000 баррелей в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное