Нападение РФ на Украину: США подсчитали «вагнеровцев» в Украине и расходы на их содержание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ все ближе к Северодонецку. Названа примерная численность группировки «ЧВК Вагнер» в Украине и расходы на ее содержание. В Донецке под обстрелом ранен экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Стоимость газа на европейской бирже упала ниже 100 евро за МВт-час.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «ЧВК Вагнер» получила партию оружия из Северной Кореи, чтобы укрепить позиции РФ в Украине, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, который поговорил с агентством на условиях анонимности. Тот сообщил, что Пхеньян передал партию переносных ракетных установок — получателем был «ЧВК Вагнер», он же и расплатился за поставку, что показывает растущую роль этой организации в украинском конфликте. По оценкам разведки США, оружие, переданное Северной Кореей, не изменит динамику на поле боя, но «мы обеспокоены тем, что она планирует поставить больше оружия «Вагнеру»», сказал собеседник Reuters. В Вашингтоне считают, что сами эти поставки являются прямым нарушением резолюций ООН, и Вашингтон готов поднять этот вопрос на Совете безопасности ООН. CNN же со ссылкой на госсекретаря США Джона Кирби пишет, что, по данным разведки, в некоторых ситуациях не «ЧВК Вагнера» подчиняется военным РФ, а наоборот. Он также сообщил, что число «вагнеровцев» в Украине оценивается в 50 тысяч, из которых 40 тыс могут составлять завербованные в тюрьмах, а расходы этой ЧВК в Украине составляют около 100 млн долларов в месяц.

► Реальное число жертв в Мариуполе может быть в три раза больше 25 000, в которые оценивали их число ранее, утверждает Associated Press. Агентство опубликовало расследование, в котором, в частности, ссылается на разговоры с местными жителями, которые в свою очередь, общались с местными рабочими, которые документируют сбор тел с улиц. Кроме того, Associated Press утверждает, что обнаружило более 10 тыс новых могил вокруг Мариуполя; 8,5 тыс — только на Старокрымском кладбище, но под каждым холмиком здесь может быть более одного тела.

► Подразделения украинских войск, вероятно, практически вплотную подобрались к контролируемой РФ Кременной в Луганской области — такой вывод можно сделать из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой утверждается, что агрессор среди множества населенных пунктов в разных регионах Украины сегодня обстрелял Чернопоповку. Село Чернопоповка находится в 6-7 км от Кременной — небольшого города, который в свою очередь, стоит в 16-17 км от агломерации Северодонецка и Лисичанска, которую войска РФ взяли в середине лета после недель интенсивнейших артиллерийских обстрелов и уличных боев. Также Генштаб ВСУ сообщает, что за сутки противник нанес 5 ракетных ударов, 5 авиационных и около 15 раз обстреливал из реактивных систем залпового огня, что примерно соответствует интенсивности обстрелов последних дней. О новых ответных ударах ВСУ в сводке сказано, что ракетные войска и артиллерия сегодня накрыли два склада боеприпасов, 3 района сосредоточения личного состава и один пункт управления.

► Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил ранение в Донецке результате обстрела, один его помощник убит, другие получили ранения, в том числе тяжелые — об этом сам Рогозин сообщил в социальной сети ВКонтакте. По его словам, инцидент произошел в результате обстрела гостиницы, где он должен был встретить «премьера ДНР» и «главу Горловки», которые собирались поздравить его с днем рождения. В Телеграм-канале же он написал, что эту гостиницу восемь лет никто не обстреливал и что около 19:45 произошло «несколько высокоточных попаданий», в том числе в место, где находилась компания. Государственное «РИА Новости» утверждает, что Рогозина с ранением в области позвоночника доставили в больницу в Ростов-на-Дону.

► Пентагон вскоре начнет тренировать украинских военных работе с комплексом ПВО Patriot, передает CNN. Телеканал со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщает, что США уже обучили около 3,1 тыс военных ВСУ обращению с различными системами вооружений — в частности, с гаубицами M777 и системами залпового огня HIMARS. О намерении поставить Киеву систему Patriot Вашингтон объявил вчера перед прибытием президента Украины Владимира Зеленского. Собеседник CNN заверил, что обучение работе с ней начнется «очень скоро» и займет несколько месяцев. Стоимость Patriot составляет 450-550 млн долларов, каждая ракета к нему – около 4 млн.

► Стоимость газа на европейской бирже упала ниже 100 евро за МВт-час. В течение всего дня цена на январские цена держалась в пределах 91-95 евро, а к вечеру остановилась на отметке 92,2 евр. Это примерно соответствует уровню цен, который установился весной вскоре после нападения РФ на Украину и до летнего подъема. Поставки в последующие месяцы также подешевели: февральские — до 93,8 евро, мартовские — до 94,8.

► Владимир Зеленский поблагодарил города, принявшие участие в акции «Свет для Украины», в рамках которой в более чем в 60 муниципалитетах на время выключили иллюминацию в знак солидарности с Украиной и в поддержку сбора средств на закупку генераторов для украинских больниц. «Такая поддержка – чрезвычайно важна для нас», — написал он в Телеграме. К этой акции присоединилась и Рига.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное