Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Итоги встречи Зеленского и Байдена

Накануне президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон, где он в Белом доме встретился с президентом США Джо Байденом, а затем выступил перед Конгрессом.

«Свет для Украины»

Рига в знак солидарности с Украиной выключит иллюминацию на Ратушной площади. Сегодня столица присоединится к всемирной акции «Свет для Украины», во время которой ненадолго выключат праздничное освещение.

Стакис: эта зима уже «съела» 3,7 миллиона евро

Этой зимой на очистку дорог в столице потратили уже 3 миллиона 700 тысяч евро, рассказал мэр Риги Мартиньш Стакис в программе Рита панорама на Латвийском телевидении.

Так, в 2019 году бюджет на содержание дорог был 18 миллионов евро, а на сегодняшний день этот бюджет почти удвоен, так как столица готовилась, что будут такие зимы. По словам Стакиса, сейчас в Риге работает 99 единиц техники — часть на тротуарах, часть на проезжей части. И, как говорит мэр, сейчас большой вызов — это откачать воду. Некоторые канализационные колодцы замерзли, ведь еще в понедельник были большие минусы.

Возвращение устойчивых морозов пока не прогнозируется

Вероятность возвращения устойчивых морозов в Латвии в ближайшие недели невелика, свидетельствуют прогнозы погоды. На Рождество ожидается солнце и небольшой мороз.

А 26 декабря с запада Латвию может пересечь зона осадков с дождями и метелями. Неустойчивая погода также ожидается до конца года и в начале января. Температура воздуха будет часто подниматься выше нуля, временами выпадут осадки. В таких условиях дороги часто будут покрывать лёд. Прогнозируется, что в январе и феврале и в Латвии, и в других странах Европы средняя температура будет выше нормы.

У юрмальских депутатов вырастет зарплата?

Избрав нового мэра Юрмалы, депутаты предложили поднять зарплаты в думе до возможного максимума. Накануне депутаты Юрмальской думы направили в комитет проект решения, в котором планируется увеличить зарплату и депутатам, и руководству в максимально возможных пределах. Предложение было одобрено, сообщает Латвийское радио.

Базовая ставка должностных лиц рассчитывается из средней заработной платы по стране, умножая ее на коэффициент. Оклад мэра Юрмалы в этом году составляет 1 058 евро и умножается на 3,64. С нового года он увеличится менее чем на сто евро. Юрмальские депутаты хотят применить максимально допустимый коэффициент — 5,2. Это означает, что если ранее месячная зарплата главы самоуправления составляла 4 140 евро, то с января она может увеличиться до 5 915 евро. С повышением заработной платы руководства увеличатся и зарплаты его советников – в том числе и экс-мэра города Гатиса Труксниса, которого после отстранения от должности назначили советником вице-мэра.

Covid-19: 338 новых случаев заболевания

За прошедшие сутки выявлено 338 новых случаев Covid-19, получены сведения о смерти одного пациента с коронавирусом.

Вчера проведено 1612 тестов на Covid-19, 21% из них были положительными. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 уменьшился, теперь это 262,4 случая на 100 000 человек. В больницах сейчас находится 484 пациента с коронавирусом. Девять человек в тяжёлом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное